Ростуризм возражает против туристического налога на выезд за рубеж


Опубликованно 23.10.2016 12:14

Ростуризм возражает против туристического налога на выезд за рубеж

АГАДИР (Марокко), 21 октября — РИА Новости, Ирина Нехорошкова. Федеральное агентство по туризму выступает категорически против инициативы отделения Российского союза туриндустрии (РСТ) в Крыму и Севастополе, которая предложила ввести налог для всех россиян, выезжающих за рубеж, полагая, что это приведет к ущемлению прав граждан РФ, сообщил РИА Новости в пятницу руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

"Есть Крымские инициативы, которые они предлагают ввести налог на российских граждан, выезжающих за рубеж. Я чувствую себя вынужденным сказать, что туризм не поддержать это предложение, поскольку мы считаем, что это приведет к ограничению прав граждан на свободу передвижения. Россияне имеют право выезжать за границу гарантируется Конституцией РФ", — сказал собеседник агентства.

"Я хотел бы отметить, что такой налог будет включать в себя не только налогообложение туристов. Он в первую очередь будет ущемлять права тех людей, которые выезжают за пределы страны, чтобы навестить родственников, поездки, лечения, образования и тому подобное. Мы считаем, что это нарушение прав, свобод и законных интересов россиян", — пояснил он.

Сафонов отметил, что предложение по налогу на выезд за границу выступил представитель РСТ в Крыму и Севастополе, руководитель туристической компании "Кандагар" Борис Зеленский.

"Конечно, наша стратегическая цель-развитие внутреннего и въездного туризма, но для того, чтобы искусственно ограничить конкуренцию нецелесообразно. Не надо создавать благоприятные условия для развития внутреннего туризма в России. Для нас важно, чтобы улучшить качество обслуживания туристов, развитие инфраструктуры. Мы должны понимать тенденции, происходящие в мире, чтобы использовать лучшие мировые практики для того, чтобы быть конкурентоспособными не только по качеству но и по цене. Искусственные ограничения неприемлемы", — сказал глава департамента.



Категория: Туризм


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама