Эксперты: уровень подготовки вожатых важнее, чем стоимость путевки в лагерь


Опубликованно 01.11.2016 22:39

Эксперты: уровень подготовки вожатых важнее, чем стоимость путевки в лагерь

В начале осенних школьных каникул перед многими родителями встает традиционный вопрос: в лагерь отправить ребенка и расходы семьи бюджет? Всероссийский навигатор по детскому отдыху 2016/2017 поможет родителям выбрать наиболее подходящую программу сезонного каникулярного отдыха для своих детей.

Анна Курская, РИА Новости

Проект "Социальный навигатор" МИА "Россия сегодня" при поддержке региональных органов исполнительной власти Российской Федерации подготовил ежегодный обновленная версия Всероссийского навигатора по детскому отдыху, который поможет родителям выбрать программу, осенью, зимой или весной каникулярного отдыха для своего ребенка.

В браузере в этом году вошли 348 программ, в том числе 341 русской, из 29 регионов страны, а также семь иностранных граждан, - сообщил руководитель проекта "Социальный навигатор" МИА "Россия сегодня" Галина Бацына. "Мы проводим нашей студии уже пятый год подряд, и каждый раз, когда мы включаем в него все большее количество программ, за последний год увеличилось почти на треть. В каждой программе мы предоставляем родителям информацию о дате и месте проведения, о количестве детей и педагогов, их основных занятий в лагере и предполагаемых результатах этой деятельности, а также о виде транспорта, условия жизни и питания", - сказал он РИА Новости.

Навигатор помогает родителям подобрать программу для вашего ребенка, ориентируясь на такие параметры, как стоимость путевки, город выезда, тематический таргетинг, наличие бассейна, условия для детей-инвалидов и лиц с ограниченными возможностями.

"Цена" – не значит "качество"

По словам составителей, браузера, количество программ с выездом за рубеж, в последнее время сократилось, тем не менее, организаторы стараются сделать отдых детей в России более интересным. "В этом сезоне появились и программы, участники, которые будут треки в поход с собачьими упряжками, узнают, навыки строительства и Ремесла, знакомятся с традициями русской охоты и многое другое", - пояснила Галина Бацына.

Вопреки опасениям многих родителей, лагерь учащихся являются не менее доступными. Их цена в предстоящий осенне-зимнего сезона остался на высоте 2015 года, сезона весна, даже немного упал, - отметил он. "В среднем стоимость программы для весной 2016 года составило 22 тысячи рублей, а весной 2017 года — около 16 тысяч рублей", — сообщила Галина Бацына.

К сожалению, сдерживания роста цен часто возникает из-за уменьшения длительности и увеличение числа детей на одного педагога, - отмечает первый заместитель председателя Правления Международного общественного фонда "Российский фонд мира", член Общественной палаты РФ Елена Сутормина. "Если раньше в справочнике, в среднем, имеют от двух до четырех детей, сегодня в восемь. Это влияет как на образование детей и безопасности. Поэтому сейчас очень важно, чтобы был принят закон, который обязывает лиц, работающих с детьми, пройти специальную сертификацию и соответствовать определенным требованиям, чтобы родители могли быть спокойны за жизнь и здоровье своих детей", - сказал он РИА Новости.

Стратегический директор компании "Мосгортур" Наталья Лосева считает, что качество отдыха не зависит напрямую от его стоимости. "Это заблуждение, что "чем больше бюджет программы будет удачнее". Качество программы зависит от подбора и подготовки персонала для преподавателей, сотрудников, преподавателей художественных руководителей, руководителей программ и других", - сказал он РИА Новости.

Правильная подготовка, по его мнению, означает, что вожатый должен пройти не только базовое образование, основы вожатства, но независимо от обучения их конкретную программу и сдать экзамен. "Например, наши гиды сдают экзамен их программ, и учебник, каждый из которых содержит до тысячи страниц, поскольку включает в себя большое количество дополнительной информации, научно — популярные и тематические подборки фактов. Вожатый должен знать час, каждый день, должен обладать широкой эрудицией, способной заинтересовать ребенка, содержание программ и быть готовым к любому вопросу по данной теме", - сказал он.

Часто родители в планировании праздника для ребенка, отвечают только на рекламу, но программы, в развитие которых вложены деньги, они дороже, но они не лучшего качества, отметила Наталья Лосева. "Я рекомендую родителям начинать с выбора учебной программы и браузер, который будет отображать весь спектр предложений на рынке и позволит принять правильное решение. Мы с коллегами считаем, что этот проект является очень важным для всей отрасли, и сами активно им пользуемся", - сказал он.

Оздоравливать или учить?

В течение последнего года среди родителей примерно вдвое, спрос на индивидуальные туры, примерно на 40% вырос интерес к программам, направленный на общее оздоровление и развитие детей, а также спортивные программы, - отмечает Елена Сутормина. "Я думаю, что осенью, зимой и весной, развлекательных программ, могут быть наиболее востребованными. В то же время, на сегодняшний день, многие родители обращают внимание на возможности получения дополнительного образования и навыков, чтобы ваши дети во время каникул", - пояснил он.

Выбирая лагерь, родители традиционно уделяют больше внимания безопасности и условий отдыха детей. Тем не менее, акцент делается на условия содержания школьников, как правило, коррелирует с материал, обилие семей, - отмечает Наталья Лосева. "Родители среднего класса и выше среднего, имеют высокие требования развивающие программы, отдых, как таковой, почти не интересует. Менее обеспеченные родители обеспокоены тем, различных инфраструктурных сведений: какое будет питание, в море, если находится в поле...", - сказал он.

По его опыту, сегодня, наиболее популярны среди родителей пользуются программы, связанные с различными видами творчества, сложных или специализированных, танцевальные, песенные, художественные и так далее. Существует спрос на спортивные программы. Растет интерес к разработке и научно-информационные программы (в том числе естественно-научного, робототехники и программирования. "Родители также начали проявлять интерес к не очень пока распространенная программ, в которых детям прививаются навыки шитья. Как правило, это специализированные блюда или комплексные программы, где дети учатся шить, вышивать, строгать, варить и даже программирования. В целом, на сегодняшний день в любой тип программ находятся их потребители и их спрос", - пояснила Наталья Лосева.

По его мнению, сегодня важно переломить популярный стереотип, что отдых в лагере-это "безопасное, питание, сон и развлечения", потому что все эти вещи важны и необходимы, для отдыха, совершенно недостаточно. "Сегодня мы, во-первых, мы пытаемся говорить о содержании детского отдыха, о том, что ребенок получает для своего развития. Правильная организация отдыха-это пласт психологии, педагогики и социологии", - заключила она.



Категория: Интернет


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама