Семь вузов из России вошли в мировой рейтинг по трудоустройству выпускников


Опубликованно 02.12.2016 16:02

Семь вузов из России вошли в мировой рейтинг по трудоустройству выпускников

МОСКВА, 23 ноя — РИА новости. Стэнфордского университета и Массачусетского технологического института стал лидером первого выпуска рейтинга университетов по трудоустройству выпускников вузов (QS Graduate employability Ranking). Об этом говорится в исследовании британской компании QS Quacquarelli Symonds.

Британские эксперты проанализировали связь между деятельностью вузов и трудоустройства выпускников. По сравнению с пилотной версии рейтинга этого издания была применена более совершенная методология и число вузов увеличилось на сто.

Это означает, что высокие позиции в рейтинге заняли учебные заведения, ориентированные на дисциплины STEM (наука, технологии, инженерии и математике) и технологии. Два российских университета — мгу имени м. в. Ломоносова и МГИМО — оказались в топ-150.

Санкт-Петербургский государственный университет и Российский экономический университет Г. В. Плеханова вошли в топ-200 рейтинга. Еще три университета (НИТУ "Миссис", Московский физико-технический институт и ниу "высшая школа экономики") приняли место в категории 201+.

При этом Московский государственный институт международных отношений признан одним из ведущих университетов по критерию "Работе в первые 12 месяцев после его окончания", набрав по этому показателю максимально возможный балл (100 из 100). Один из лучших в плане "Организация взаимодействия работодателей со студентами" стал НИТУ "Миссис" (даже 100 на 100), а в МОСКВЕ он занял третье место в плане "Отзывы выпускников" (99,9 баллов из 100).

В топ-20 вошли высших учебных заведений США, великобритании, Китая, Австралии, Франции, Германии и Гонконге.

По словам руководителя исследовательского департамента QS Intelligence Unit Бен Соутера, издание рейтинга 2017 показывает, что вузы, специализирующиеся в дисциплинах STEM, как правило, являются более эффективными с точки зрения трудоустройства выпускников. Тем не менее, по его словам, результаты МГИМО показывают, что университеты с другим дисциплинарные меры приоритетом могут прервать эту тенденцию, что гарантирует выпускникам успешную карьеру.

Соутер отмечает, что, поскольку ситуация на рынке труда меняется, студенты все чаще обращают внимание на перспективы будущей карьеры.

"Вот почему мы уверены, что результаты этой оценки будет незаменимым помощником для реализации этого выбора", – сказал эксперт.

Комментируя результаты рейтинга QS 2017, ректор НИТУ "Миссис" Алевтина Черников сообщил, что, по его мнению, адекватно отражают реальность.

"Другое дело, что сейчас активное взаимодействие с университетом работодателей и ценят на международном уровне", - отметил он.

Современный университет должен быть готов к изменению ситуации, потребностей экономики, - сказал Черников, добавив, что НИТУ "Миссис" постоянно работает над созданием новых образовательных программ. Так, были разработаны и реализуются магистерские программы в сотрудничестве с компанией IBS, "Объединенной металлургической компанией" и "Металлоинвестом", программы специалитета с компаниями "Северсталь", "АЛРОСА", "Еврохим", СУ-155, "Мосинжпроект". Кроме того, НИТУ "Миссис" и компания "Борлас" и Siemens открыли магистра, для подготовки перспективных кадров в области управления жизненным циклом продукта.

По мнению ректора, образовательный процесс в школе построен на принципах CD (для – спроектируй – достижения – руководство).

"Мы реализуем проектный подход на всех уровнях обучения. Каждый год, вместе с нашими бизнес-партнерами, разрабатывает план практики и стажировки", - отметила она.

Основные стратегические партнеры университета – ведущих компаний отрасли, в школе, взаимодействует с более чем 1200 организаций в России и за рубежом. Трудоустройством выпускников занимается Центр развития карьеры, который проводится каждый год для студентов-более ста событий.

"Опыт показывает, что практики и стажировки студентов в компаниях, в 80-90% случаев в конечном итоге с трудоустройством", – заключил ректор НИТУ "Миссис".



Категория: Интернет


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама