Госавтоинспекция: световозвращатели снижают риск ДТП с пешеходами


Опубликованно 02.12.2016 16:02

Госавтоинспекция: световозвращатели снижают риск ДТП с пешеходами

С приходом осенне-зимний период традиционно увеличивается количество дтп с участием пешеходов. И это не удивительно — на темной дороге в плохую погоду видеть человека сложно. Большинство пешеходов игнорируют специальные светоотражающие вставки, которые крепятся на одежду и позволяют быть более заметным для водителей.

Незаметно пешеходов

В гибдд отмечают, что наезд на пешеходов в темноте — один из самых распространенных видов ДТП. И риск таких несчастных случаев возрастает осенью и зимой, когда световой день уменьшается, условия значительно снижают видимость на дорогах. Часто жертвами аварий становятся дети и подростки, которые вечером возвращаются из школы или дополнительных занятий.

Согласно официальной статистике аварийности за 10 месяцев 2016 года в АВАРИИ погибли 4 758 пешеходов (на 15% больше, чем за тот же период 2015 года), в том числе 186 детей (на 8% меньше, чем за аналогичный период прошлого года). Это почти треть от общего числа погибших в дорожно-транспортных происшествий за указанный период. Одной из основных причин этих аварий — водитель вовремя не заметил пешехода, и, если видел, он не успел затормозить.

О необходимости принять меры, чтобы уменьшить количество ДТП с пешеходами обратил внимание и президент России Владимир Путин. Выступая на заседании Государственного совета по безопасности дорожного движения, в Ярославле, он отметил, что еще много людей погибает на пешеходных переходах. "Я думаю, что необходимо увеличить ответственность водителей за нарушение правил на пешеходных переходах. В 2015 году отмечен рост ДТП на пешеходных переходах на 2% по сравнению с 2014 годом: меньше возмущений – 19 779, 1233 человек были убиты", - заявил глава государства.

"Со своей стороны, гибдд в последние годы реализует целый ряд мероприятий, направленных на повышение безопасности дорожного движения, - заявил глава управления безопасности дорожного движения мвд россии, генерал-лейтенант полиции Виктор Нилов. – Совершенствуется законодательство в области безопасности дорожного движения, внес существенные изменения в системе экзаменов на право управления транспортными средствами, повышен контроль за соблюдением ПДД всеми категориями участников дорожного движения".

По его словам, тема профилактики ДТП с участием пешеходов также уделяется особое внимание, и акцент делается на пропаганде. "Важно регулярно напоминать участникам дорожного движения, в первую очередь детям, основы ПДД и объяснить необходимость использования световозвращающих элементов в темноте. Также должен быть обеспечен постоянный социальный контроль, особенно со стороны родителей и учителей, они должны обратить внимание на присутствие детей и подростков световозвращателей, следить, чтобы они постоянно присутствуют на одежду и портфель ребенка", - подчеркнул Виктор Нилов.

Эффективные световозвращатели?

Быть более заметным на дороге помогут светоотражающие или, как их часто называют, отражатели, световозвращатели и катафоты. Принцип работы прост: они отражают свет фар, и пешеходов видимыми в темноте. Плакат Центр содействия безопасности дорожного движения "Движение без опасности"

Средняя световозвращатель обеспечивает видимость пешехода на расстоянии до 400 метров от автомобиля. На скорости 90 км/ч, элемент горит 8 секунд, а при скорости 60 км/ч — 24 секунды. По данным гибдд, использование светоотражателей снижает риск АВАРИИ в 6-8 раз. С 1 июля 2015 года пешеходы при переходе дороги и движении по обочинам вне населенных пунктов обязаны использовать светоотражающие. В противном случае, им грозит штраф в размере 500 рублей.

В первую очередь, световозвращатели, необходимых для детей. Во всем мире на одежду подростков крепят яркие элементы, и в течение дня тоже. В России эта практика не является, к сожалению, не взял. Согласно ОПРОСАМ общественного мнения, только треть опрошенных родителей (36%) основывается на присутствии этих элементов в выборе одежды для малыша.

При этой аварии с детьми-пешеходами отличаются, как правило, очень серьезные. "Дорожно-транспортные происшествия, травмы, относится к категории наиболее серьезных повреждений, особенно если речь идет о детях. При таких инцидентов могут быть повреждены несколько богатых областях, например, травмы грудной клетки, черепно-мозговая травма, травма живота", — сказал начальник травматолого-ортопедической службы Морозовской ДГКБ Размик Кешишян.

В настоящее время россия, гибдд, на официальном сайте службы проводит исследование, посвященное использованию световозвращателей. В первой части исследования приняли участие более 3,5 миллионов человек. Большинство респондентов — около 80% — отметили, что знакомы с термином "светоотражающие" и понять, почему они должны. Абсолютное большинство участников опроса, 90% согласны, что применение световозвращателей в темноте является эффективным способом обеспечения безопасности пешеходов. При этом более половины респондентов (57%) считают, что сегодня они не имеют жизнеспособной альтернативой.

Как выбрать и где купить световозвращатель?

Сегодня, в России, вы можете найти световозвращатели на любой вкус. Они могут быть съемными — брелки, наклейки, значки, браслеты, накладки на спицы колес велосипеда, жилеты. Вы должны прикрепить на одежду, сумки, рюкзаки, детские коляски, велосипеды, ролики. И несъемными, который широко используется в производстве рабочей одежды, детской, подростковой, спортивной и туристической одежды и обуви. Отражатели вы можете заказать Онлайн или в специализированных магазинах, стоимость наклейки от 30 до 50 рублей. Браслет на руку или значок можно купить от 100 до 300 рублей.

ПДД не регламентирует количество световозвращателей, но инспекторы гибдд рекомендуют присоединиться к члену в каждую руку, и сзади, и спереди, чтобы пешеход был виден со всех сторон.

"При покупке световозвращателей обратите внимание на качество материала, действительно, много нашивок на одежду после непродолжительного использования и мытья можешь потерять свои свойства, - советует представитель производителя световозвращателей Ирина Механик. – Проверьте поверхность, она должна быть гладкой, мягкой и гладкой на ощупь, без трещин, потертостей и складок". По ее словам, оценить качество отражателя может быть фонарик. Для этого вы должны направить луч на значок или полоску и посмотреть, как он горит.

Эксперты считают, что присутствие на одежде световозвращателей должна стать модной тенденцией, то количество происшествий с участием пешеходов снижается. Вопросы безопасности пешеходов постоянно находятся в центре внимания государственных органов власти и широкой общественности. Таким образом, россия, гибдд в сотрудничестве с экспертный центр "Движение без опасности" и РСА в течение нескольких лет, проводит широкомасштабные социальные кампании: "Засветись!", "Пешеход, на переход!", "Притормози!", "Встреча безопасности". Они предназначены для обеспечения безопасности пешеходов, в том числе пропаганде использования световозвращателей. Не стал исключением и текущий год. В ноябре, запустила новую масштабную кампанию, направленную на обеспечение безопасности пешеходов – "Сложности переходного периода".

По словам президента эксперт центра "Движение без опасности" Наталья Агре, социальный проект "Сложности переходного периода" - это новая программа для общения, которая будет сочетать в себе более эффективные новые средства, и будет способствовать повышению культуры участников дорожного движения.

Материал подготовлен в рамках Федеральной программы "Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020.



Категория: Интернет


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама