Теракты в Турции не снизят спрос россиян на отдых в Анталье, считают в АТОР


Опубликованно 12.12.2016 19:04

Теракты в Турции не снизят спрос россиян на отдых в Анталье, считают в АТОР

МОСКВА, 12 дек — РИА Новости/Прайм. В церемонии, которая состоялась 10 декабря 2016 года, в Стамбуле, не повлияет на спрос россиян на отдых в турецкой Анталье и не приведет к аннуляции уже приобретенных туров в этот город, сообщил РИА Новости исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (индикатор) Майя Ломидзе.

В центре Стамбула 10 декабря произошли два мощных взрыва. По последним данным, в результате двойного теракта погибли 38 человек, 30 из них-полицейские. Вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш заявил, что турецкие власти, есть основания предполагать, что теракт осуществил запрещенной в Турции партии Курдистана (РПК). Позже ответственность за взрыв взяла на себя курдская радикальная группировка "Соколы свободы Курдистана".

Федеральное агентство по туризму уже сообщил, что информации о пострадавших российских туристов не получили. Офис обратилась с призывом к русским туристам, которые находятся на территории Турции, быть бдительными и принять меры предосторожности: не посещать многолюдные места, не покидать мест проживания, без необходимости следовать указаниям местных органов власти, туристических операторов просят информировать туристов о возможной угрозе в Турции.

"Аналитики прогнозируют показатель того, что теракт в Стамбуле, практически не отражается на спросе. Экскурсии в Стамбуле, не пользуются большой интерес, в отличие от отдыха в Анталье. Небольшое замедление динамики спроса. Отмена и отказ от уже приобретенных туров крайне маловероятны", - сказала Ломидзе.

При этом мировые эксперты в области туризма считают, что взрывы в Стамбуле снова атаковали туризма, ставя под угрозу рост потока туристов в канун Рождества и новогодних праздников. Министерство иностранных дел Великобритании и Германии, странах, которые являются основными въездными рынками, уже ужесточили официальные рекомендации для посещения Турции призвал своих граждан соблюдать повышенную осторожность и, по возможности, не покидать территорию отелей.

По данным турецкой статистики, в течение первых 11 месяцев этого года, Стамбул потерял 3 миллиона иностранных туристов: город посетило 8,5 миллионов человек, что на 26,4% меньше, чем за тот же период 2015 года. В частности, снижение числа российских туристов составило за отчетный период на 41,5%: по официальным данным, в первые 11 месяцев в Стамбуле, посетили 274 тысячи россиян (3,2% от всех иностранных туристов)", - сообщает индикатор.

Более подробную информацию о терактах в Турции в 2016 году, см. в справке РИА Новости >> Ваш браузер не поддерживает данный формат видео. Двойной теракт произошел в центральном районе города Стамбула. Кадры с места ЧП



Категория: Туризм


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама