В Хабаровском крае начали организацию экологических туров в местные парки


Опубликованно 10.01.2017 17:21

В Хабаровском крае начали организацию экологических туров в местные парки

ХАБАРОВСК, 10 января –РИА новости. "Заповедное Приамурье" и 10 туристических компаний Хабаровского края заключили соглашения об организации экологических туров в национальных парках, расположенных на территории региона, заявил на пресс-конференции во вторник, директор ФГБУ "Заповедное Приамурье" Владимир Андронов.

Объединенная дирекция заповедников и национальных парков Хабаровского края "Заповедное Приамурье" включает в себя три природный заповедник "Болоньский", "Большехехцирский" и "Космомольский", два нацпарка "Анюйский" и "Шантарские острова", четыре " федеральный резерв "Хехцирский", "Удыль", "Баджальский" и "Ольджиканский" и памятник природы регионального значения. Площадь охраняемых природных территорий в Хабаровском крае превышает 1,8 млн. га, что составляет 10% территории региона.

"Все большее количество туркомпаний, которые хотят организовать экологические туры,... только за этот год к нам обратилось семь туристические агентства, и теперь около 10 местных компаний, заключивших с нами договора. Мы знаем, что кто-то придет к нам, указывает маршрут и цену. На разведку мы приехали и китайские туристы, теперь с коллегами из КИТАЯ прорабатываем варианты сотрудничества", - сказал Андронов.

Он отметил, что в Анюйском национальном парке развивается экологический туризм. Территория национального парка "Шантарские острова" по-прежнему необходимо оборудовать цивилизованного туризма. Так, в прошлом году общий военный госпиталь прихода экспедиции на острове позволило нам определить места хранения отходов и лома, остатки бывших военных. В этом году планируется для сбора мусора.

"Шантарские острова не закрыты для туристов, но мы хотим, чтобы правила посещения понятно для всех. Писать заметки, сделать более комфортной жизни, планировать, где костры, палатки, лес, готовить. Определить провода, чтобы не пугать животных. Уже выпущена брошюра с указанием интересных объектов. Мы хотим, чтобы круизный туризм будет развиваться. Мы надеемся, что не только иностранные круизные суда не будет туда заходить, но и россии", — сказал он.

Шантарские острова — архипелаг, площадью 2,5 тысячи квадратных километров в Охотском море. Здесь обитают 240 видов птиц, из которых 30 занесены в Красную книгу России. На островах находятся колонии краснокнижных тюленей, сивуча и ларги, недалеко от архипелага регулярно испытывают китов.



Категория: Туризм


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама