В Минздраве обещают, что Национальный перечень основных лекарственных средств будет введен в 2019 году


Опубликованно 15.01.2017 03:24

В Минздраве обещают, что Национальный перечень основных лекарственных средств будет введен в 2019 году

Как сообщили УНИАН в Министерстве здравоохранения, что пациенты не остались без эффективных и безопасных лекарств, которые они получают за государственные средства сейчас на 2017 и 2018 годы будут переходным периодом.

После окончания переходного периода в 2019 году, вступит в силу единый национальный перечень основных лекарственных средств. Это станет основой для всех закупок лекарств за государственные средства на государственном и местном уровнях; для возмещения стоимости лекарственных средств (возмещения) в амбулаторных условиях; для обеспечения лекарствами при стационарном лечении.

Национальный перечень основных лекарств представляет собой список безопасных лекарственных средств с доказанной эффективностью, доступ к которым государство гарантирует всем бесплатную пациентов стоимость за счет эффективного использования государственных средств. Формирование этого документа занимается Комитет экспертов по отбору и использованию основных лекарственных средств, постоянного Консультативного органа, учрежденного в МЗ. В пределах своей компетенции – осуществление оценки сравнительной эффективности (результативности), безопасности и экономической целесообразности лекарственных средств и рекомендации Министерства здравоохранения относительно их включения или отказа во включении в Национальный список.

Национальный перечень основных лекарственных средств включает в себя важнейшие базовые препараты для лечения приоритетных заболеваний и условий, предусмотренных международное непатентованное наименование, форму и дозу. Это позволит снизить возможность злоупотреблений в интересах определенных производителей и, чтобы избежать покупку неэффективных лекарств, которые присутствуют в действующем национальном списке.



Категория: Здоровье


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама