Низкое артериальное давление является фактором развития старческого слабоумия - исследование


Опубликованно 18.01.2017 07:21

Низкое артериальное давление является фактором развития старческого слабоумия - исследование

Американские ученые доказали, что высокое артериальное давление в пожилом возрасте связана с более низким риском развития старческого слабоумия. Результаты исследования опубликованы в Alzheimer's & Dementia, пишет EurekAlert!.

Врачи обнаружили связь между высоким кровяным давлением, особенно если он превращается в 80 лет и больше, и снижается риск слабоумия после 90 лет. К своим выводам ученые пришли, наблюдая 559 человек, каждый из которых был старше 90 лет. Во время опроса, около 40 процентов участников (224 человека) была диагностирована деменция.

Между тем, число людей с этим диагнозом было меньше среди тех, кто 80-89 лет наблюдались случаи высокого кровяного давления. Уважение к пожилым людям, которая не была зарегистрирована эта особенность, эти люди имеют в среднем на 42 процента меньше шансов на развитие деменции. Среди участников опроса, в том числе в случаях высокого давления начали появляться после 90 лет, риск деменции был еще меньше — в среднем на 63 процента.

«Новые данные показывают, что некоторые факторы риска для развития слабоумия могут меняться в течение жизни, — сказал соавтор публикации Мария Каррильо. — Мы уже видели аналогичные результаты в предыдущих исследованиях, сравнивая массы тела и риск развития деменции у пожилых людей».

По данным, полученным другими учеными еще в 2008 и 2009 годах, избыточного веса в преклонном возрасте также связано с низким риском развития слабоумия.

Наиболее вероятной причиной существования наблюдаемых отношений эксперты называют то, высокое кровяное давление, как правило, возникают у людей с избыточным весом, может в старости поддерживать интенсивный приток крови в мозг на должном уровне.



Категория: Здоровье


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама