Ученые из Великобритании создали антибиотик из паутины


Опубликованно 18.01.2017 10:01

Ученые из Великобритании создали антибиотик из паутины

Ученые из Ноттингемского университета в Великобритании создали специальный антибиотик, в основу которого легла паутина.

После пяти лет работы, ученые из Великобритании нашли способ создания синтетического паучьего шелка с антибиотическими свойствами, что позволит лечить открытые раны при снижении риска заражения, пишет Новое время со ссылкой на Science Alert.

Ученые сообщают, что искусственный шелк был создан благодаря синтезу бактериями E. coli. Количество бактерий вводят в протеины шелка до того, как они образуют волокна. Наконец, ученые, как украшают нить антибиотик. Свою деятельность волокна с молекулами, могут храниться до пяти дней.

"Наш метод позволяет быстрое создание биосовместимого материала на основе шелка конструкций для использования в самых разнообразных областях. Эти материалы будут особенно полезны для тканевой инженерии и биомедицины", - отметил автор исследования Нил Томас из Университета Ноттингема.

Хотя это может показаться странным, шелк паука-это довольно известный материал для оказания первой помощи. Это биосовместимый, биоразлагаемый на основе белков, аллергические и иммунологические реакции на которые не знают. По мнению ученых, этот материал использовался еще в древние времена. Современный подход отличается тем, что используется не натуральный, а синтезированный из шелка.

Нил Томас отмечает, что идею нового материала, который возник почти случайно. В планах ученых были проведены исследования по синтезу паучьего шелка, но оказалось, что этот материал сочетает в себе различные полезные соединения, в том числе антибиотиков.



Категория: Здоровье


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама