Туроператоры персональными фондами подтвердили финансовую стабильность


Опубликованно 05.02.2017 06:30

Туроператоры персональными фондами подтвердили финансовую стабильность

МОСКВА, 4 фев — РИА новости. Российские туроператоры, создания фондов персональной ответственности в ассоциации "Турпомощь", еще раз подтвердил свою финансовую устойчивость и желание работать в рамках нового законодательства, заявил РИА новости советник руководителя Федерального агентства по туризму Дмитрий Горин.

Средств, личный менеджер ассоциации "Турпомощь" формируются для выплаты денег, причитающихся туристам и (или) иным покупателям для того, чтобы восстановить реального ущерба, возникшего в результате неисполнения туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта в сфере выездного туризма.

Вклад в фонд персональной ответственности, который оплачивается в размере 1% от общей цены турпродукта на 2016 год в раз. Тем не менее, так как компании пока не имеется данных об общей цене турпродукта за предыдущий год, вы можете сделать это в фонд персональной ответственности в размере 100 тысяч рублей, как и туроператоров-новичков, которые решили начать в 2017 году деятельности в сфере выездного туризма. Такое решение принял Наблюдательный совет ассоциации на своем заседании 22 ноября прошлого года. Оплата в размере 100 тысяч рублей будет затем включена в последующую оплату годового взноса.

По словам Горина, от 612 туристических агентств, которые были зарегистрированы в едином федеральном реестре туроператоров, чтобы в начале 2017 года, он ушел по собственному желанию 18 туроператоров, некоторые компании не объявили о своей отставке, но не оформили персональную ответственность, таким образом, они были исключены из реестра. Сейчас в реестре осталось всего 578 туроператоров, работающих на выездном туристическом рынке РОССИИ.

"В противоположность эстетической критике с различных источников, потребители в настоящее время защищены гораздо более надежно. Теперь работает и фонд персональной ответственности туроператора, который уже насчитывает более 188 млн рублей, а резервный фонд, который уже содержит около 360 миллионов рублей. Резервный фонд сформирован в случае эвакуации туристов в чрезвычайных ситуациях", - сказал собеседник агентства.

Он также отметил, что в этом случае не стоит забывать, что параллельно работает еще институт финансовых гарантий. "Сейчас потребитель, приобретая туристическую услугу, становится гораздо более надежный механизм защиты", — отметил Горин.

"Несмотря на проблемы, которые мы предпринимали в последние годы перед туротраслью: закрытие Египта и Турции, уход авиакомпании "трансаэро" — на туристическом рынке России практически банкротств. И теперь туроператоры на самом деле еще раз пререподтвердили финансовой стабильности и желание соблюдать законодательство, что это не было легко", — заключил представитель Ростуризма.



Категория: Туризм


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама