ЕС вынесет решение по безвизовым поездкам россиян в Грецию в течение месяца


Опубликованно 17.02.2017 00:38

ЕС вынесет решение по безвизовым поездкам россиян в Грецию в течение месяца

АФИНЫ, 15 февраля — РИА новости, Геннадий Мельник. Министерство иностранных дел Греции ожидает, что европейский Союз в течение месяца вынесет решение о безвизовых поездках россиян и граждан Турции на греческие острова, заявил заместитель главы МИД Йоргос Катругалос журналистов.

По его словам, 8 февраля, во время визита в Брюссель он обсудил с еврокомиссаром Франсуа Тиммермансом вопрос о продлении пилотной программы, позволяющей гражданам Турции и туристов посетить острова Эгейского моря без шенгенской визы.

"Программа работает с 2012 года и очень благоприятно сказывается на экономике острова. Мы хотели бы продлить в этом году", - сказал Катругалос.

Он сообщил, что европейская Комиссия не запрещает безвизового путешествия в этом году. Решение еще не вынесено", - сказал вице-министр.

"Программа была завершена в октябре прошлого года. Теперь нужно продление, и вопрос рассматривается европейской Комиссией. Решение ожидается в течение месяца. Понятно, что это связано с вопросами безопасности и выдачи виз в Европейский союз", - сказал Катругалос, выразив надежду на положительное решение.

Он также заявил, что Греция намерена усилить консульский отдел Измир и Стамбул, если решение Комиссии будет отрицательным, чтобы туристы могли получить визу.

В соответствии с программой драйвер, отдыхающих в Турции, туристы могут посетить греческие острова без шенгенской визы. При этом, им было запрещено без визы посещать материковую часть Греции.



Категория: Туризм


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама