Ученые выявили процессы развития смертельно опасных бактерий


Опубликованно 25.02.2017 21:00

Ученые выявили процессы развития смертельно опасных бактерий

Группа американских и британских ученых смогла выявить процессы развития смертельно опасных бактерий.

Им удалось найти мутации, которые появляются так называемые "супербактерии". Такие универсальные микроорганизмы становятся устойчивыми ко всем известным антибиотикам. В своем исследовании, ученые обнаружили, что мутации в ДНК приводят к развитию нечувствительности к антибактериальных веществ.

Изменения, которые влияют только на один нуклеотид в ДНК, могут изменять структуру белков, отвечающих за основные процессы, что создает своего рода иммунитет к действию антибиотиков. В ходе эксперимента в лаборатории ученые вырастили сотни микробактерий Mycobacterium smegmatis, которые являются "родственниками" бактерии, вызывающей опасное заболевание туберкулезом.

Выращенные в лаборатории микроорганизмы подвергаются воздействию бактерий с низким уровнем концентрации. В процессе воздействия на более чувствительные, микроэлементы, умирали, но были такие бактерии, которые мутировали и стали устойчивыми к антибиотикам микробактерии.

Кроме того, что часть микроорганизмов, не являются мертвыми, они более устойчивы к жаре, шок или, наоборот, заморожены, которые априори могут повредить мембрану бактерии. Ученые уверяют, что ситуация с появлением новых супербактерий является очень опасным, так как, если тело человека не будет отвечать, к помощи антибиотиков, тем самым продолжая создавать мутации в генах, что угроза глобальной катастрофы.



Категория: Здоровье


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама