Анталья ожидает более трех миллионов российских туристов в этом году


Опубликованно 04.03.2017 00:53

Анталья ожидает более трех миллионов российских туристов в этом году

Анкара, 3 марта — РИА Новости. В турецкой провинции Анталья ожидает в этом году более трех миллионов российских туристов, заявил глава Торгово-промышленной палаты провинции Давутоглу, Четин.

Ранее турецкие СМИ сообщили, что в феврале Анталию посетило 12 679 тысяч российских туристов, что на 35 раз больше, чем в феврале прошлого года.

"На российском рынке туризма произошли положительные сдвиги. Растет число ранних бронирований. Если не произойдет ничего неожиданного, число российских туристов в Анталье в этом году превысит три миллиона", - сказал Четин в интервью Анатолийскому агентству.

По его словам, на курортах Турции в текущем году ожидают не менее миллиона туристов из Украины, в то время как в 2016 году этот показатель составил 572 тыс. человек.

Четин также сказал, что ожидается увеличение количества туристов из Израиля. "Если в прошлом году на турецких курортах отдохнули около 280 тыс. израильских туристов, в текущем году эта цифра возрастет до 350-400 тысяч", — добавил он.

Число иностранных туристов, посетивших Турцию в 2016 году, составил 25,35 млн., что на 30,1% меньше, чем в 2015 году, стало самым значительным падением этого показателя за последние годы. Доходы от туризма в Турции, что очень важно, чтобы уменьшить дефицит платежного баланса сократился в 2016 29.7% по сравнению с 2015 годом и составил 22,1 миллиарда долларов.

В прошлом году туристическая отрасль Турции переживает серьезный кризис из-за террористической угрозы и ухудшения отношений с Россией. Чартерные рейсы между Россией и Турцией было прервано на девять месяцев из-за кризиса в отношениях между двумя странами после ноября 2015 года турецкий истребитель сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24. В этой связи, снижение туристического потока из России в Турцию в первые месяцы 2016 года превысила 90%.

Перелом в ситуации наступил летом 2016 года после того, как письмо турецкого лидера Тайипа Эрдогана Президенту России Владимиру Путину, в котором содержится извинение за сбитый самолет. Президента Российской Федерации от 30 июня подписал указ, отменяющий запрет на чартерные рейсы в Турцию и Правительство РФ 28 августа принял постановление, первый чартерный рейс вылетел на 2 сентября.



Категория: Туризм


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама