ИГИЛ вслед за безвизом: Евросоюз хочет перенаправить беженцев в Восточную Европу


Опубликованно 23.03.2017 00:32

ИГИЛ вслед за безвизом: Евросоюз хочет перенаправить беженцев в Восточную Европу

Если Грузия согласится (или его заставляют) создать центры для беженцев на своей территории, что в ЕС может сделать вдумчивый аналогичное предложение в Украину и другие страны "Восточного партнерства"

На днях председатель ОБСЕ и министр иностранных дел Австрии Себастьян коротко сказал, что на данный момент существует потребность в центрах для беженцев за пределами ЕС, где их защита была обеспечена, и куда они пришли при попытке незаконно попасть в страны-члены ЕС. Себастьян Курц подчеркнул, что он не имеет значения, где такие центры. Он предложил, чтобы они на территории Грузии, Западных Балкан или в Египет. В принципе, позиция ЕС не Нова. Союз ранее договорились о такой "барьер" с Турцией.

Но подобное заявление из уст председателя ОБСЕ последовало вскоре после утверждения ЕС-безвизовый режим для граждан Грузии, и в ожидании получения безвиза Украины и еще внушает плохие мысли. Центр для беженцев является бюджетное учреждение, разрешения на временное проживание и обеспечивает интеграцию иностранцев в общество. Если грузинские власти говорят "да", беженцев из стран Ближнего Востока и Африки, охваченных пламенем, военные конфликты, исламский экстремизм и экономический кризис в этой стране. Как сообщил посол Грузии в Австрии Константин Залдастанишвили, сотрудники австрийского Министерства иностранных дел сообщили, что Себастьян кратко упомянули "просто" by the way Грузии и ничего конкретного не имел в виду, было бы с созданием центров беженцев в южнокавказской Республики. Но уже давно разговоры о некой сделке между ЕС и странами Восточной Европы, которые готовы получить заветный безвиз идти.

Плата за безвиз?

Независимо от того, что грузинская сторона в МИД Австрии, в дипломатии ничего просто. Любое публичное заявление дипломатического работника имеет цель. Свое резонансное заявление председатель ОБСЕ Себастьян решил кратко, проверьте реакцию властей близких партнеров ЕС о перспективах развития центров беженцев на своей территории. Видимо, в ЕС на уровне разговоров обсуждались возможности смягчения последствий кризиса на миграцию беженцев и принимающих их государств. Как вариант, договориться с отдельными третьими странами, чтобы они часть беженцев приняли у себя. Проблема беженцев является неотъемлемой головная боль Брюсселя. По данным агентства по безопасности внешних границ Frontex, в прошлом году пересекли 364 тысяч беженцев морской границы ЕС, в 2015 году – более миллиона. В Германии около полумиллиона стали беженцами в Швеции – 156,4 тыс. человек Болезненно миграционный кризис переживает Австрия, беженцы в 2015-16 годах более 100 тысяч. Министр обороны Австрии Вольфганг Соботка предложил задолго до заявления Себастиан Курц миграцию в качестве решения кризиса ЕС запрет на прием беженцев в европейских странах, и создать центры для их размещения за рубежом.

Для сокращения притока беженцев в страны Европы в Брюсселе соглашение с Турцией о ее размещении на территории Турции достиг в прошлом году. Согласно договоренностям, всех незаконных мигрантов, прибывающих в Грецию (страны ЕС) через Эгейское море, после 20. Март 2016 автоматически возвращается в Турцию. В Турции 3 миллиона беженцев живут около. В течение 2016-18 годы ЕС турецкое правительство намерено выделить 6 млрд евро на содержание беженцев. Однако, отношения между ЕС и Турцией в последнее время довольно сложным. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил, открыть границы для беженцев, которые пытаются попасть в Европу, в ответ на замораживание переговоров о членстве Турции в ЕС.

Грузия-это запасной вариант для ЕС, если Турция откажется от приема беженцев. В ЕС решили, незаметно для зондирования через ОБСЕ (занимается гуманитарными вопросами в сфере Европейской безопасности) возможность размещения беженцев на территории южнокавказской Республики. Грузия является членом "Восточного партнерства", имеет имидж "витрина" европейских реформ на постсоветском пространстве, а в последнее время имеет свободный визовый режим. Грузия выступает за создание центров для беженцев из-за географического положения страны, которая граничит с Турцией. Теоретически, из Турции беженцев направляются в Грузии и секретируют их содержание средства из бюджета ЕС.

Последствия для Грузии

Грузинская сторона осторожно отреагировал на слова Себастьяна Курца. Посол Грузии в Австрии Константин Залдастанишвили заявил, что вопрос о создании центров для беженцев в Грузии не обсуждался в ходе недавнего визита министра иностранных дел Австрии в Грузии. Себастьян не должен быть коротким осведомлены о том, что грузинское правительство проблема не решена до сих пор вынужденно перемещенных лиц в результате спонсируемых Россией военные конфликты в Абхазии и Южной Осетии. Около 260 тысяч человек являются вынужденными переселенцами из Абхазии, около 40 тысяч человек из Южной Осетии. Значительная часть этих людей не смогли устроить свою жизнь на новом месте. Вернуться в разграбленные сепаратистами домов в Абхазии и Южной Осетии-это мутная перспектива.

Создание центров для беженцев в Грузии, маленького государства с населением 3,9 миллиона человек, может привести к обострению террористической угрозы. По данным УВКБ, 54% всех беженцев прибывают из Сирии, Афганистана и Сомали. Там террористические организации активно ИГиЛ, "Аль-Каида", "аш-шабаш", "талибы". Среди общего числа беженцев в Турции, около 2,5 миллионов людей выходцами из зоны конфликта в Сирии. Исламские экстремисты для давления на международное сообщество организовать, чтобы террористические акты в грузинских городах. Как показывает горький опыт Европы и Турции, вместе с беженцами на границах страны исламские экстремисты просачиваются, жертвами которых все гражданские лица. В первой половине 2016 года от рук террористов 209 человек в Турции, 143 человека погибли в ЕС.

В Грузии есть подтекст, чтобы исламские экстремисты пустили корни. Грузины в подавляющем большинстве являются православными христианами. В то же время, около 9,9% населения исповедует Ислам. Отдельные этнические группы грузин (аджарцы, лазы), проживающих в Турции, а также азербайджанцы, lesginer, турок-месхетинцев и кистинцы (грузинские чеченцы). Кистинцев в Грузии около 12 тысяч человек и они живут в Ахметском муниципалитете (Кахети), в Российской Чечне и Дагестане. Исламские экстремисты под видом беженцев могут проникать в Грузию и начать вербовку среди грузинских мусульман. Эта практика нашла применение в ЕС. Около 900 граждан Германии, Франции и Великобритании уехали воевать на стороне ИГиЛ. Покойный так называемый "военный министр" ИГиЛ Абу Умар аш-Шишани граждан Грузии Тарханом Батирашвили, бывший сержант грузинской армии, чья мать была мусульманкой-кистинкой. В 2010 году он попал в тюрьму за незаконное хранение оружия. Там он принял ваххабизм. После освобождения он отправился воевать в Сирии и Ираке в качестве наемников. Ваххабизм взяли его братья Тенгиз и Тамаз Батирашвили, которые были с рождения христиан.

Европейский опыт показывает, что в Грузии возможные случаи сексуального насилия со стороны беженцев, для иностранного господства закона и цивилизованный образ жизни. Европейское общество было шокировано 500 случаев сексуального насилия в отношении женщин в новогоднюю ночь в Кельне. Рост ультраправых настроений среди европейцев, которые устраивают погромы центров для беженцев. В Германии 665 нападений на центры для беженцев в 2016 году зафиксировали, Несмотря на гостеприимство и толерантность к этно-религиозных меньшинств, в исторической памяти грузинского консервативного и патриархального общества еще не размывали кровавые события оборонительных войн с мусульманами Сасанидского Ирана и Османской империи. В Грузии существует обычай кровной мести. Никто не будет мириться с бесчинством беженцев из стран Ближнего Востока и Африки, если хоть капля грузинской крови прольется. Погромы многих беженцев в Германии может показаться цветочками. В последнее время в Грузии правах настроения усилились. По итогам прошедших парламентских выборов, 6 мест в парламенте Грузии шовинистический антизападный и антитурецкий "Альянс патриотов Грузии" Давид Тархан-Моурави взял. Грузинские шовинисты используют беженцы-мусульмане для формирования образа внутреннего врага, чтобы собрать вокруг себя различные слои грузинского общества и расширения избирательной базы.

Создание центров для беженцев на территории Грузии может негативно повлиять на перспективы восстановления территориальной целостности страны В России негативное высказывание Себастиан Курц ощущали. По мнению первого заместителя председателя комитета Совета Федерации РФ по обороне и безопасности Франца Клинцевича, создание центров для приема беженцев в Грузии интересы национальной безопасности России. Россия опасается террористической угрозы со стороны исламских экстремистов, которые просачиваются через российско-грузинской границы на Северном Кавказе, где исламский экстремизм-явление не новое. Если беженцы тем не менее, в Москве состоится в Грузии, медленно переговорный процесс о возвращении Абхазии и Южной Осетии в правовое поле в Тбилиси. Российская оккупация Абхазии и Южной Осетии будет быть оправдано в качестве меры по защите от сепаратистов угрозы со стороны исламских экстремистов.

Нежелательный прецедент для Украины

Если Грузия согласится (или его заставляют) создание центров для беженцев на своей территории, что в ЕС может. задумчиво аналогичное предложение в Украину и другие страны "Восточного партнерства" (Украина, Молдова, Азербайджан, Армения, Грузия и Белоруссия) Нежелательно, если ЕС вынудит создать Украина на своей территории центры для беженцев в интересах ускорения предоставления безвизового режима для украинских граждан и новых траншей финансовой помощи и кредитов от западных доноров.

Украина уже имеет опыт сотрудничества с ЕС в области миграции. В рамках соглашения о реадмиссии между Украиной и ЕС, подтвердили в 2010 году, механизм возвращения нелегальных мигрантов на территории Украины, который он использовал для проникновения в страны ЕС. Этой проблеме достаточно внимания от Российской агрессии. Например, в 2011 году Украина был уже застроен полностью в рамках соглашения о реадмиссии 13 тысяч нелегалов и провел их временного задержания около 255,5 млн. долл. мм Украина очистные сооружения "беженцев из европейских стран может".

Европейские чиновники в первую очередь озабочены вопросом разрешения миграционного кризиса в интересах внутренней безопасности стран-членов ЕС и сокращение потоков беженцев. Для этого все методы хороши, в том числе перекладывая ответственность на третьи страны.

Георгий Кухалейшвили

политолог внешняя политика



Категория: Развлечения


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама