Владельцы "хрущевок" могут лишиться жилья


Опубликованно 23.03.2017 10:08

Владельцы

В Украине, один из трех многоэтажных дома "хрущевка". Срок эксплуатации данных домов уже сдан. Эксперт Института общественно-экономических исследований, Всеволод Николаев объясняет: по ремонту жилого сектора, никто долго не задумывался. Если ничего не делает, уверен эксперт, уже десять лет, владельцы квартир в "хрущевках" будет без крыши над головой, сообщает Сегодня.

"Хрущевки" строились в 1957-85 лет, как временное жилье - через 25 лет дом планировали снести, а на его месте построить более "прочный" недвижимости. Такие многоэтажки в Советском Союзе считались "социальные дома", распространяется на бесплатной основе. Они сами построили дом в стиле функционализма (коробки без архитектурных излишеств).

Постепенно срок эксплуатации "хрущевок" продлили до 60 лет. Таким образом, здания, которые находятся на первом месте строительства, это время для нее, чтобы уже в 2017-м. И если это дом, который никогда не пользовался, нужно было пойти под снос более десяти лет назад.

А архитекторы разработали шесть серий "хрущевок". Все они с низкими потолками (2,55-2,6 м) и зло, тепло и звукоизоляции. Кроме того, есть много изменений, разработаны различные проекты институтов.

Одним из первых в Украине были построены "хрущевки" серии К-7. Это панель, дом относительно большой, кухней, двумя ванными комнатами и ванная комната. Как и в других "хрущевках", в домах плохая шумо - и теплоизоляция. Такие многоэтажки пора снести.

С 1956 до 1968 года, строили "хрущевки" серии 1-335. Это одна из самых неудачных серий панельных домов. Эти дома были построены без лифтов и мусоропроводов, элементы управления и сварочной ванны, Туалет и ванная комната. Срок эксплуатации истекает в 2016-2018 годы.

Наиболее распространенным в СССР - серия 1-447. Срок эксплуатации таких домов чуть более десяти лет, уверены эксперты, могут стоять. Многоэтажки построен из кирпича, санузел совмещен, и самая большая комната в квартире проходная.

"Около 80% всех многоэтажек, построенных до 80 лет. С определенной периодичностью необходимо проводить ремонт коммуникаций, крыш, лифтов и так далее. Но в Украине такие ремонты практически не проводились. Сейчас мы должны компенсировать старый недостроенный.

После войны весь Советский Союз построил в руинах, территории, все силы были брошены на период двух десятилетий восстановления страны. Никто не говорил о ремонте. И сейчас мы попали в ситуацию, когда все построено, оказалось в состоянии, отстав от ремонта", - говорит Всеволод Николаев.

Почти каждая третья многоэтажка в Украине - одна из серии "хрущевки". Но есть и другие дома - до войны, и послевоенные "сталинки", многоэтажки, построенные в поздний период СССР и зданий. По мнению эксперта, "сталинки" имеют 125-150 лет, эти дома могут длиться до 2050-2100 годов.

Если со "сталинками" и "хрущевками" можно прогнозировать срок эксплуатации, с новостройками все сложнее. Промоутеры не пройдет техническую документацию, и очень часто экономят на стройматериалах. Бывают случаи, отмечает Всеволод Николаев, когда новый дом оказывается непригодным для жизни сразу же после пуска в эксплуатацию.

"Когда вы покупаете квартиру в новом доме, вы не знаете, что этот дом сделан. Раньше были типовые проекты, в которых указано, какой материал и какого качества используется. В силу этого, как было сказано, сколько дома.

Теперь вся информация защищена от застройщика. Естественно, в погоне за прибылью застройщик покупает самые дешевые материалы - вы получаете низкое качество. Продолжительность таких домов значительно меньше", - объясняет эксперт Института общественно-экономических исследований.

Ранее сообщалось, что украинцы рискуют массы терять нажитого имущества.



Категория: Финансы


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама