Новые ПДД: что изменится на дорогах


Опубликованно 24.03.2017 23:40

Новые ПДД: что изменится на дорогах

В связи с принятием Закона Украины "О национальной полиции" были обновлены уже существующие законодательные акты, которые касаются ответственности за нарушение правил безопасности дорожного движения. Новыми нормами вводится система видеофиксации нарушений правил дорожного движения, система штрафных баллов, а ответственность за нарушение ПДД закон возлагает на владельца автомобиля, говорится в документе.

Так, в ноябре на дороги должна вернуться фото-и видеорегистрация нарушений. Где и когда будут установлены камеры, еще неизвестно.

Тем не менее, во время съемки фотографий и записи владелец транспортного средства автоматически признается виновным. То есть, не важно, кто был за рулем в момент нарушения. Отвечать будет владелец транспортного средства. Если вы не согласны с решением системы-вам придется оспаривать в суде. Других вариантов не предусмотрено. После того, как камера зафиксирует правонарушение, владелец автомобиля будет отправлено сообщение о том, что их штраф, а также ссылку на страницу в Интернете, где можно посмотреть видео или фото нарушения. Штраф можно уплатить в течение 30 дней. Или обжаловать в течение 10 дней.

Кроме того, в ноябре начнет работать, ВВП, система наказаний. Например, если водитель превысит скорость-это автоматически зафиксирует камера наблюдения. Затем система отправит данные сотруднику полиции, который в свою очередь должен определить владельца автомобиля и в течение трех дней, чтобы передать информацию о том, что с него сняли баллы за нарушение правил дорожного движения.

Если же водитель нарушал правила слишком часто и баллов у меня не было, то сотрудник МВД должен выписать штраф и тоже отправить сообщение.

Тем не менее, баллами можно расплатиться только, если нарушение зафиксировано фото-и видеоприборами. В случае, если нарушителя останавливает полицейский, баллами не может рассчитаться.

В законе есть перечень нарушений, на которые распространяется ВВП систему. Для каждого из них будут снимать по 50 баллов. Если учесть, что в год обещают давать 150 баллов, получается, что их хватит ровно на три нарушения.

Список нарушений, за которые можно оплатить баллами, выглядит так:

- превышение скорости (более 20 км в час, но менее чем на 50 км / ч);- проезд на заднем или регулировщика;- невыполнение требований дорожных знаков и разметки;- нарушение правил перевозки грузов и буксировки;- нарушение правил остановки, стоянки или парковки;- нарушение правил дорожного движения, пешеходных переходов, перекрестков и остановок;- поездка по тротуару или пешеходной дорожки;- нарушение правил обгона случае переадресации;- нарушение правил дистанции;- нарушение правил движения на автомагистрали;- нарушение правил использования осветительных приборов.



Категория: Авто


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама