Врио главы Бурятии предложил ввести курортный сбор с туристов в регионе


Опубликованно 21.04.2017 19:46

Врио главы Бурятии предложил ввести курортный сбор с туристов в регионе

ТУРИН, 21 апр — РИА новости. Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов предложил ввести налог для туристов, посещающих регион.

"Если вы посмотрите, например, на озеро Байкал, у нас есть миллион туристов из Бурятии, Байкал. Во-первых, неорганизованный туризм... Отдохнули, собрались, ушли. Доход — ничего, только нагрузку на окружающую среду, на местное население", — сказал Цыденов в своем выступлении на Региональном форуме.

"Мы не против, мы для всех туристов, тем более, если речь идет наших туристов. Но санитарная уборка после их требует (финансирования — ред.), и это, возможно, туристический или курортный сбор ввести. Да, с туристами", - добавил он.

Ранее в рамках той же речи Цыденов предложил также рассмотреть идею введения региональных налогов с продаж, "потому что есть определенные местными условиями и отдельных товаров, для которых может войти".

Президент РФ Владимир Путин ранее поручал правительству внести в законодательство поправки о введении налога, средства от которого могут быть направлены на развитие санаторно-курортного комплекса. Налог планируется реализовать в экспериментальном порядке в Крыму, но и в Ставропольском крае, Краснодарском и Алтайском краях. Продолжительность эксперимента — 2018-2022 годы.

В среду пресс-служба Общественной палаты РФ сообщила, что этот орган пройдут "нулевые" чтения законопроекта, пояснив, что одной из основных проблем, которые беспокоят членов, будет, куда пойдут деньги, собранные с граждан в рамках курортного сбора, и если вы действительно введение курортного сбора будет способствовать развитию этих регионов и реконструкции курортных объектов в них.



Категория: Туризм


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама