Эксперимент по введению курортного сбора начнется в России в 2018 году


Опубликованно 28.04.2017 07:21

Эксперимент по введению курортного сбора начнется в России в 2018 году

МОСКВА, 28 апреля — РИА новости. Правительство россии одобрило проект закона "О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в Республике Крым, Алтайского края, Краснодарского края и Ставропольского края", который предусматривает введение налога с 1 января 2018 года, в качестве эксперимента, сообщила пресс-служба Минкавказа.

Министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов представил этот законопроект в четверг на заседании правительства России. Он направлен на создание благоприятных условий для устойчивого развития сектора туризма, сохранения, восстановления и развития курортов.

"Проектом закона предусматривается с 1 января 2018 по 31 декабря 2022 года включительно опыт введения платы за пользование курортной инфраструктурой (налога) в Республике Крым, Алтай, Краснодарский край и Ставропольский края", — говорится в сообщении.

Указывает, что в ходе эксперимента предполагается, учитывая особенности курорта и туристической сфер главных российских курортов апробировать различные механизмы курортного сбора. В результате будет принято решение о его введении на постоянной основе на территории России или отказа от его введения.

Отметил, что Кузнецов в своем выступлении обратил внимание на двух основных моментах. Первое: в рамках законопроекта для регионов право вводить или не вводить "налог" на его территории. Второе: регионы сами устанавливают сумму сбора. Проект закона определяется его максимальный уровень. Теперь это 100 рублей в день.

По данным пресс-службы, проект закона также определены льготные категории граждан, которые освобождаются от уплаты налога. Граждан, проживающих на территории опыта, не уплачивают налог.

Сбор средств, в соответствии с проектом закона, будут иметь цели. Она предусматривает создание Фонда развития инфраструктуры курорта, где будут аккумулироваться бюджетные средства и направляться на приоритеты деятельности по благоустройству курортных зон, реконструкцию и ремонт объектов, предназначенных для открытого доступа и отдыха на курортах.



Категория: Туризм


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама