Исследователи научили графен издавать звуки


Опубликованно 06.05.2017 20:50

Исследователи научили графен издавать звуки

Графеновый динамик будет создавать звуки с помощью тепла, нет вибрации.

Почти каждый динамик работает с помощью мембраны, которая вибрирует, искажая воздух в определенных диапазонах, чтобы генерировать звуковые волны. Но теперь ученые из Университета Эксетера разработали динамик, который не нуждается в механические вибрации в целом. Основой всего этого является потенциально инновационная динамика графена, который при нагреве и охлаждении с помощью контролируемых токов создает звуковые волны.

Невероятно легкий, тонкий и сильный, графен появился в динамиках уже несколько лет, но была использована только для создания мембраны. Его легкий вес означает, что для получения вибрации требует гораздо меньше энергии, что делает его более компактным и энергоэффективным.

Избавление от движущихся частей может уменьшить размер динамиков и увеличить их эффективность. Новый динамик графена чип размером с ноготь большого пальца. Внутри этого небольшого устройства имеется динамик, усилитель и эквалайзер.

Графеновый динамика сравнении с обычным

Новый динамик работает с помощью термоакустики, который преобразует тепло в его. Процесс все еще редко используется на практике, но, учитывая возможность того, что графен, это не удивительно, что этот материал может изменить ситуацию. Графен-это электрический проводник, который при воздействии на него электрических сигналов может быстро нагреваться и остывать.

Исследователи говорят, что устройство может создать «богатую палитру», тщательно контролируя, как и где электричество течет через графен. Циклы нагрева и охлаждения позволяют также динамика перемешать, укрепления и просто несколько частот одновременно, что может повысить его мощность, создавая звуки в ультразвуковом диапазоне.



Категория: Hi-Tech


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама