СМИ узнали, когда в России появятся сети 5G


Опубликованно 07.05.2017 13:10

СМИ узнали, когда в России появятся сети 5G

МОСКВА, 3 мая-РИА Новости. Мобильные сети нового поколения (5G), появятся в российских городах-миллионниках к 2020 году, сообщает газета "Известия" со ссылкой на проект программы "Цифровой экономики", разработанная в Минкомсвязи.

Согласно документу, к 2020 году сети заработают в восьми городах, к 2025-му — в пятнадцать лет.

Новый стандарт передачи данных для передачи информации со скоростью более 10 Гбит в секунду, что в 30 раз превышает пропускную способность в пределах имеющихся на сегодняшний день сетей 4G, - говорится в публикации.

По словам официального представителя "Билайна" Анны Айбашевой, технологии еще не приведена к единому стандарту, но операторы уже готовятся к ее внедрению.

Так, в середине апреля 2017 года МТС и Ericsson провели испытания 5G в прототип смартфона, добавляет газета. В ходе эксперимента удалось достичь скорости передачи данных 25 Гбит/с. В разработке стандартов участвуют "МегаФон" и Nokia компании уже доказали, мобильных данных на скорости 1,2 Гбит / с, пишут "Известия".

Официальный представитель МТС Дмитрий Солодовников отметил, что операторы связи могут реализовать в следующем году.

"Сейчас МТС увеличивает мощность сетей передачи данных и испытание технологических решений к моменту стандартизации 5G к 2020 году, мы были готовы к коммерциализации внедрения", - сказал Солодовников.

В компании Tele2 считают, что разработка и внедрение технологии в коммерческую эксплуатацию займет не менее четырех лет.



Категория: Hi-Tech


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама