Космический беспилотник США завершил двухлетнюю секретную миссию


Опубликованно 08.05.2017 10:25

Космический беспилотник США завершил двухлетнюю секретную миссию

Это была четвертая и самая длинная миссия в рамках секретной программы.

ВВС США в воскресенье осуществили успешную посадку космического корабля беспилотный X-37B, который выполняет засекреченную миссию на орбите в течение двух лет.

Об этом сообщает Reuters.

"Пилот космического самолета X-37B приземлился в воскресенье в космическом центре НАСА. Кеннеди во Флориде, завершив секретную миссию, которая длилась почти два года", - говорится в сообщении со ссылкой на официальные источники в ВВС.

Космический беспилотник, который внешне напоминает мини-шаттл был построен компанией Boeing и запущен в мае 2015 года. Имеет в общей сложности девять метров в длину, с размахом крыла около 4,5 метров в высоту. В пространстве его вывел ракетоноситель Atlas V.

Корабль X-37B является одним из двух сложных экспериментов американских ВВС в космическом пространстве. Прошел более 700 дней на орбите.

В американском военном ведомстве раскрывать детали полета. Отмечается лишь, что это была четвертая и самая длинная миссия в рамках секретной программы, которая осуществляется под руководством Администрации боеспособности ВВС США. Стоимость программы не сообщается.

Тем не менее, неправительственная организация "Безопасный мир", который оказывает поддержку исследования мира космоса, сообщил, что на борту X-37B была установлена разведывательная аппаратура, что во время полета было проведено тестирование и испытания.

X-37B, также известный как Орбитальный испытательный корабль, совершил свой первый полет в апреле 2010 года и вернулся после восьми месяцев. Вторая миссия началась в марте 2011 года и длилась 15 месяцев. Третий запуск был произведен в декабре 2012 года корабль вернулся через 22 месяца.

Между тем, после успешного четвертого полета в США.США. ВВС в этом году планируют осуществить пятый запуск X-37B с космодрома на мысе Канаверал, штат Флорида.



Категория: Hi-Tech


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама