Ученые выяснили религиозные причины эволюции кур


Опубликованно 14.05.2017 13:12

Ученые выяснили религиозные причины эволюции кур

Куры эволюционировали из-за религиозных убеждений населения, выяснили ученые. Важные изменения в геноме птиц и рост количества их останков на территории Европы совпадают с распространением христианства несколько тысяч лет назад, и некоторые ограничения, которые религия накладывает на питание. Результаты работы были опубликованы в журнале Molecular Biology and Evolution.

Статистический анализ распределения вариантов определенных генов, показало, что около 920 лет.c. кур начали появляться варианты, снизить их агрессивность и страх людей, и увеличивают количество откладываемых яиц. Также в этот период значительно увеличилось количество археологических мест от остатков курицы. Эти изменения совпали с некоторыми социокультурными изменениями, в том числе рост урбанизации, распространение христианства и появление религиозных предписаний относительно питания, в частности, соблюдение постов и исключение из рациона мяса животных по четыре лапы. Таким образом, изменения в питание, которые принесли в результате селекции кур и, следовательно, их эволюцию.

"Значительное увеличение числа яиц и цыплят было связано с практикой христианского поста монахов-бенедиктинцев, - объясняет один из авторов исследования. — Запрещалось есть мясо животных четвероногих, но и птиц и яиц, запрета не было. Этот регламент был одобрен в Европе и были использованы, и во всех слоях населения около 1000 года.c.".



Категория: Hi-Tech


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама