Как Cassini "нырнул" в атмосферу Сатурна: видео NASA


Опубликованно 15.05.2017 10:51

Как Cassini

Американское космическое агентство НАСА опубликовало полета космического аппарата "Кассини" через верхние слои атмосферы Сатурна. Это анимация на основе снимков, полученных во время “нырка“ Кассини через щель между кольцами и планетой.

НАСА показала трогательные видео о конце миссии "Кассини"

Во время пролета зонд камеры он работал практически непрерывно, и полученные снимки облаков и верхних слоев атмосферы Сатурна в течение нескольких часов. Специалисты NASA выбрали лучшие фотографии Кассини и скомпоновал их в короткий видеоролик, демонстрирующий то, что “видит“ зондом во время первого контакта с планетой. В начале видео видно, ураган на Северном полюсе Сатурна, имеющий форму шестигранника.

Отметим, что первый промежуток между кольцами Сатурна и его атмосфера будет последняя миссия зонда для сбора научных данных, которые, если все пойдет по плану, закончится в сентябре. В конце апреля, "Кассини" успешно совершил гравитационный маневр, подружилась со спутника Сатурна титана, который должен в конечном итоге к космической станции на путь саморазрушения. Ученые надеются, что такая Орбита позволит зонд, чтобы определить Продолжительность дня на Сатурне и возраст его кольца. Но этот же орбите станет причиной падения зонда в плотной атмосфере Сатурна. После вхождения станции в плотные слои атмосферы, зонд сгорит.

"Кассини" был запущен 15 октября 1997 года для исследования Сатурна и его спутника титана, которого ученые подозревают существование жизни.

Ранее НАСА запечатлела Луну внутри кольца Сатурна.



Категория: Hi-Tech


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама