Российские ученые разрабатывают экзоскелеты и роботов для помощи инвалидам


Опубликованно 16.05.2017 01:40

Российские ученые разрабатывают экзоскелеты и роботов для помощи инвалидам

Москва, 5 мая — РИА Новости. Российские ученые создают технологии для реабилитации людей с ограниченными возможностями, в том числе экзоскелеты, нейроинтерфейсов и роботов, сообщил РИА Новости руководитель проектной группы Фонда перспективных исследований (ФПИ) Анатолия Ковтуна в Международный день борьбы за права инвалидов.

"Дорожная карта включает в себя несколько направлений: во-первых, нейроинтерфейсов и нейропротекция новое поколение робототехнических средств оказания медицинской и социальной реабилитации, в том числе: экзоскелеты, ортезы и протезы с функцией биосенсор", - сказал Ковтун.

Кроме того, по его словам, речь идет о разработках в области связи лиц с ограниченными возможностями здоровья на основе технического biointerfaces обратной связи и IT-технологий. Они сопровождаются мер медико-социальной реабилитации: модели реального мира, biointerface будущее, мышечной стимуляции, виртуальной среды для реабилитации, и других, говорится в докладе.

Для организации служб поддержки для людей с ограниченными возможностями Фонд разработал стратегию построения перспективных исследований в интересах медицинской и социальной реабилитации инвалидов.

"Главная задача нашего развития в этом направлении-помочь людям с ограниченными возможностями адаптироваться к окружающей среде, "внедренные" в современном обществе. Для этого создаются новые технологии и устройства", — сказал Ковтун.

Эти технологии включают в себя системы "умный дом", которая позволит людям с ограниченными возможностями для управления бытовой техникой и выполняют другие действия через интерфейс, добавил собеседник агентства.

Фонд перспективных исследований был создан в 2012 году для поощрения исследований и разработок в интересах обороны и безопасности страны. Деятельность ведется по трем основным направлениям: химико-биологических и медицинских, физико-технических, информационных. В конце 2015 года в структуре ФПИ был создан Национальный центр развития технологий и базовых элементов робототехники. В настоящее время Фонд реализует более 50 проектов, они создали более 40 лабораторий в ведущих университетах, научно-исследовательских институтов и оборонной промышленности.



Категория: Hi-Tech


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама