Мэр Сочи рассказал, на что надо тратить средства от курортного сбора


Опубликованно 19.05.2017 19:45

Мэр Сочи рассказал, на что надо тратить средства от курортного сбора

МОСКВА, 19 мая — РИА Новости, Ирина Нехорошкина. Доходы курортный сбор, который будет в 2018 году ввести в качестве эксперимента в четырех регионах России, стоит отправлять на повышение уровня безопасности, заявил глава города Сочи Анатолий Пахомов.

Кабинет министров РФ 28 апреля одобрило проект закона "О проведении эксперимента по развитию инфраструктуры в автономной Республики Крым, Алтайский край, Краснодарском крае и Ставропольском крае", предусматривающий введение курортного сбора с 1 января 2018 года в соответствии с приказом. Предполагается, что регионы должны установить размер сбора, исходя из того, что он не должен превышать 100 рублей в день с человека.

"Если нет денег, курортный сбор, который можно направить на улучшение городской среды, необходимо обращать на безопасность. Это камера, видео, различные интеллектуальные системы, которые постоянно меняются", - сказал он, выступая на пресс-конференции "возможности туризма в Сочи".

"У нас есть 6 тысяч камер, из которых 1,4 тыс. следят за городской средой, это дает нам безопасность и уверенность. Но нам говорят, что нужно переходить в интеллектуальных системах, на это нужно потратить еще 1,2 млрд рублей. Жизнь идет вперед, и сделать это надо. И через какие средства?", пояснил Пахомов.

Мэр уточнил, что среди туристов, город затрат, и еще необходимо выделять средства и на развитие его среде.

"Таким образом, введение курортного сбора абсолютно правильное решение. Но здесь нужно подходить с большой осторожностью. Мне было бы скучно, не более 30 рублей в день, но понемногу, и казалось, будто это скажется на турпотоке", — резюмировал глава Сочи.



Категория: Туризм


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама