Генсек ООН обеспокоен атакой на авиабазу в Ливии


Опубликованно 23.05.2017 01:15

Генсек ООН обеспокоен атакой на авиабазу в Ливии

ООН, 21 мая — РИА Новости. Генеральный секретарь ООН антониу Гутерриш после нападения на федеральное правительство в Триполи "Аль-Каиды" база на юге Ливии призвал стороны конфликта в этой стране, чтобы навести порядок и вернуться к политическому диалогу. Гибель мирных жителей в результате удара может представлять собой военное преступление, заявил представитель Генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик.

"Генеральный секретарь глубоко обеспокоен эскалацией напряженности на основание брак аш-Шати на юге Ливии и призывает все стороны проявить сдержанность и восстановить порядок", — говорится в сообщении.

В ООН также выразили обеспокоенность в связи с информацией о гибели мирных жителей", которая, если подтвердится, может считаться военным преступлением".

По словам Гутерреша, ситуация в области безопасности в Ливии лишь напоминает, что нет военного решения конфликта не может быть. "Генеральный секретарь призывает всех ключевых игроков для участия в политическом диалоге и конструктивной работе", — говорится в сообщении.

Ранее, Sky News Аравии сообщило о нападении на федерального правительства в Триполи группировки на авиабазе, подконтрольной войскам командующий Ливийской национальной армии Халифа Хафтара недалеко от ливийского города брак аш-Шати.

По словам представителя Ливийской национальной армии под командованием Хафтара Ахмед Аль-Мисмари, по крайней мере, 141 человек были убиты в результате нападения на авиабазу на юге страны. Его слова приводит Франс Пресс.

Он сказал, что среди жертв нападения — безоружных солдат, которые возвращались с военного парада, а также гражданских лиц, которые работали на авиабазе, или были рядом.

Также сообщалось, что глава правительства национального согласия в Ливии сборы Сарадж был уволен министр обороны Аль-Махди Аль-Balasi из-за нападения на авиабазу на юге страны.

В Ливии сейчас двоевластие на востоке страны в городе Тобрук, сидит избранный народом парламент, и на Западе, в столице Триполи правит складывался при поддержке ООН и Европы, правительства национального согласия во главе с сажень за Сарадж.

Власти восточной части страны работать независимо от Триполи сотрудничать с национальной армией, возглавляемой Хафтар, который ведет затяжную войну с исламистами.



Категория: В мире


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама