Всемирный день метрологии - 20 мая


Опубликованно 23.05.2017 02:40

Всемирный день метрологии - 20 мая

Всемирный день метрологии (World Metrology Day) ежегодно отмечается 20 мая. День выбран в ознаменование подписания 20 мая 1875 в Париже, на международной дипломатической конференции, знаменитой Метрической Конвенции (Metre Convention), на основе которой была создана межправительственная Международная организация мер и весов.

В 1875 году Конвенцию подписали 17 стран. В 1921 году в Метрическую Конвенцию были внесены изменения, и в настоящее время она насчитывает около 50 государств-членов.

На основе Метрической Конвенции было создано Международное бюро мер и весов (International Bureau of Weights and Measures, БИТ) - первая международная научно-исследовательские лаборатории и установлены рамки для мирового сотрудничества и измерения наук, и, как следствие, применение достижений этих наук в промышленности, коммерческой деятельности и общественной жизни.

Кто, как метрология? Что они делают?

Некоторые путают их с метеорологами. Между тем, метрология зародилась в глубокой древности и по словообразованию означает “наука об измерениях“. Метрология проникает во все науки и дисциплины, которые имеют дело с измерениями, и для них является единой наукой.

Метрология-это наука об измерениях, методах и средствах обеспечения их единства и способах достижения требуемой точности. Другими словами, метрология-это наука, которая позволяет получать количественную и качественную информацию через поиск.

Одним из главных центров развития метрологии в Украине стал Киевский политехнический институт.

Отдел информационно-измерительной техники КПИ (основана в 1945) является одним из ведущих ведомств страны, с многолетним опытом в подготовке квалифицированных специалистов в области разработки и эксплуатации средств экспериментальной информатики и метрологии от степени средств к сложному информационно-измерительные системы и измерительные и вычислительные комплексы, развитие каналов измерения и интеллектуальные инструменты, измерительное оборудование, автоматизированные системы контроля и сертификации продукции.

Отдел подготовки бакалавра по специальности “Метрология и информационно-измерительная техника“. Подготовка проводится в день и соответствующей формы обучения.

После получения диплома бакалавра студент может поступить на конкурсной основе для обучения в магистратуру (учитываются успехи в учебе на протяжении многих предыдущих лет - средний балл).

Уровень специалиста, магистра овладевает особых навыков и знаний для выполнения задач, научных исследований, обучения, управления и инновационных функций и может продолжить обучение в аспирантуре для диссертации.



Категория: Hi-Tech


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама