Украинцев атакует новый вирус XData


Опубликованно 23.05.2017 22:11

Украинцев атакует новый вирус XData

Темпы распространения XData три раза выше, чем вирус WannaCry.

Эксперты malware Hunter Team на прошлой неделе открыли новый вирус-вымогатель XData, вирус распространяется WannaCry быстрее. Начиная с 19 века. В мае исследователи отметили 109 уникальных случаев инфекций, большинство из которых пришлось на украинских пользователей. Об этой команде malware Hunter стороне, сообщил на своей Twitter-сообщает 112 Украина.

Alert: XData ransomware is attacking Ukraine very hard, likely worse than WannaCry for them.95%+ of victims are from there.Past 4 hours: pic.twitter.com/dM6US55O2d

— Вредоносные Hunter Team (@malwrhunterteam) 19. Май 2017

Следует отметить, что от вируса WannaCry, ранее атаковавшего более 200 миллионов пользователей по всему миру, в Украине пострадали только несколько десятков пользователей. Так, темпы распространения XData в три раза выше.

Как сообщалось, Emsisoft, вирус-вымогатель XData шифрует данные с использованием AES, а затем требует выкуп, чтобы вернуть файлы.

К зашифрованным файлам добавлено расширение .~xdata~.

WannaCry продолжает писем пострадавших Интернете-пользователи

На данный момент, как вирус распространяется и заражает компьютеры, не известно. Стандартных путей вирусы-вымогатели являются фишинг-атак через электронные письма с зараженными вложениями, использование уязвимостей ОС, поддельные рекламные ссылки, зараженные монтажники и другие.

Также эксперты отмечают, что они не знают, как расшифровать файлы, без выплаты выкупа.



Категория: Hi-Tech


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама