Раскрыта причина крушения зонда "Скиапарелли" при посадке на Марс


Опубликованно 25.05.2017 16:13

Раскрыта причина крушения зонда

Выясняется причина аварии зонда "Скиапарелли" посадка на Марс.

Эксперты считают, что произошел сбой в навигационной программе бортового компьютера. Независимого расследования, которое проводили специалисты Европейского космического агентства (ЕКА) завершено. На сайте проекта "Экзомарс" сообщается, что в результате анализа экспертов, причиной крушения "Скиапарелли" является сбой программ в бортовом компьютере.

При попытке посадить зонд из-за проблем в бортовой технология не спускаемого модуля. Сбой программы привело к потере управления и навигации, в результате чего сдвиг последовательности спуска. После того, как зонд вошел в атмосферу, через три минуты, как полагается, был обнаружен парашют.

Однако, из-за сбоя программы, зонд был подвергнут высокой скоростью вращения, в результате чего нагрузка была существенно увеличена. Инерция и скорость вращения была сломана, поэтому навигационная система дала сбой, зонд не смог сориентироваться и благополучно приземлиться.

По мнению экспертов ЕКА "Экзомарс" был довольно близок к успешному завершению посадки по указанным координатам. Таким образом, мы можем сказать, что частично цель достигнута. Полет показал, что система управления зонда нуждается в совершенствовании. Необходимость обновления программного обеспечения бортового компьютера, для того, чтобы сбалансировать работу раскрытием парашюта и сохранение инерции полета при посадке.



Категория: Hi-Tech


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама