Андрей Кончаловский: режиссеры должны быть самодостаточными


Опубликованно 27.05.2017 10:37

Андрей Кончаловский: режиссеры должны быть самодостаточными

"Русские сезоны", в рамках которого будет показан фильм "Рай Андрея Кончаловского" откроется в Японии в Токио на 4 июня. О реакции зрителей восходящего солнца, японского кино и самодостаточность, РИА Новости корреспондент пообщался с директором.

— Ваш фильм "Рай", завоевали множество наград в России и за рубежом, будут представлены в рамках "русских сезонов" в Японии. Как, на ваш взгляд, картина будет понятной и интересной для японской аудитории?

— Я думаю, что это ясно, как европейскую аудиторию, как для восприятия, лично я нахожу его интересным.

— Ваши фильмы уже показывали в Японии?

— Я не слежу, "поезд-беглец" и "первый учитель" показал, возможно, мои американские картины. Сцена из фильма "поезд-беглец" (1985)

— Ты однажды сказал, что вместе с Андреем Тарковским изучал японский язык кино и черпал вдохновение в фильмах Акиры Куросавы, и современного японского кино интересные для вас?

— Я мало смотрю кино, только те фотографии, которые сделал меня директором. Я обзор классических и современных фильмов ни русские, ни японцы — я только посмотреть, когда самих фильмов уже созданы, по крайней мере, пять лет после выпуска.

— Тебе было бы интересно работать с японскими кинематографистами, может снять совместный проект?

— Я сделал фильм по сценарию Куросавы и ощутить восторг от японской культуры, целостность этой страны. Но Режиссеры должны быть самодостаточны, каждый со своим собственным миром. И я не мог сделать фильм с японскими актерами — это другая культура, что мы вряд ли доступны.

— Теперь вы готовы снять фильм про Микеланджело, актер уже нашли?

— Нет, пока идет кастинг, съемки начнутся в Италии в начале сентября.

Это ваш театр Чехова трилогия с огромной интерес в России. Планируете ли вы показать его только за границей?

— Я всегда думаю о гастролях театра, возможно, в следующем году мы поедем в Италию, но я не, я занят над новым проектом и полностью покинуть картину.

— Что вы думаете о скандале вокруг "Гоголь-центра"? Ваши коллеги-кинематографисты подписали письмо в поддержку правительства, Вы не просили подписать?

— Нет, я ничего не подписывал и не подписывает письма в принципе. Если есть какие-то финансовые нарушения, и мы надеемся, что они не делают, это не имеет ничего общего с искусством. Искусство и деньги-это две разные вещи. Следователи до эстетики бессильны.



Категория: Культура


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама