Большой театр готовит около десяти премьер в новом сезоне


Опубликованно 28.05.2017 01:02

Большой театр готовит около десяти премьер в новом сезоне

МОСКВА, 25 мая РИА Новости. Около 10 премьер, и ожидается, что в новом 242 сезона Большого театра, которое откроется балетом "земля, ЗАБЫТАЯ" на музыку Бриттена и Опера Генделя "Альцина", об этом сообщил на пресс-конференции в четверг генеральный директор ГАБТа Владимир Урин.

Первые премьеры нового сезона станет Опера Генделя "Альцина" и балет на музыку Бриттена "Забытой земли". На премьере "Ромео и Джульетты" в хореографии Алексея Ратманского, "Коппелия" в редакции Сергея Вихорева. К радости любителей оперы состоится премьера "пиковой дамы" Чайковского в постановке известного драматического режиссера Римаса Туминаса и "Богема" Пуччини, французской постановочной группы.

"В этом сезоне Большого театра состоится осенью века Юрия Петровича Любимова – юбилейным вечером и спектакль "Князь Игорь" в его работе", - сказал Урин. Он добавил, что в ночь на 30 сентября, состоится вручение премии имени Юрия Любимова.

По его словам, в столетие Октябрьской революции театр представит концерт "Молот и серп" с музыкой Бетховена, Листа и Дунаевский в Бетховенском зале.

Кроме того, Большой театр продолжает работу в области совместных производств. В новом сезоне состоится премьера балета "Анна Каренина" с Гамбургским балетом в постановке известного балетмейстера Джона Ноймаейра. Другой предпочтительный Опера увидит свет на исторической сцене Большого театра — "маскарад" Верди.

"Лейтмотивом нового сезона будет 200-летия Мариуса Петипа. Вокруг него строится программа фестиваля DanseInversion, а весной мы организуем Гала-концерт звезд балета, посвященный этой хореограф. А также будет организована масштабная выставка "Маг танца. Эпоха Петипа в Большом театре", - добавил Урин.

По его словам, в шоу нового сезона примут участие певцы гостей, среди которых Юсиф Эйвазов, Анна Нетребко, Хибла Герзмава, Дмитрий Белосельский и многие другие.

Урин отметил, что, как и в этом сезоне, в новой игре обширная гастрольная программа. В Пекине будут показаны балеты "Корсар", "Пламя Парижа" и Опера "платье Короля". "Жизель" увидят зрители в Сеуле, и "Укрощение картофель" и "Герой нашего времени" в США.



Категория: Культура


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама