ФПИ выбрал компанию для создания "летающего внедорожника"


Опубликованно 28.05.2017 10:02

ФПИ выбрал компанию для создания

МОСКВА, 17 мая — РИА новости. Победитель российского конкурса на лучший демонстратор так называемый "летающий внедорожник" — самолет вертикального или сверхкороткого взлета и посадки — стало министерство компания "услуги для промышленности", - сказал в среду Фонд перспективных исследований (ФПИ).

"Конкурс проводился в два этапа, всего было подано 61 заявление от российских компаний, научных и образовательных учреждений. Победителем конкурса стала компания "услуги для промышленности" (город Истра, Московская область), победитель – компания "Флэш-М" (Красноярск)", - говорится в заявлении.

Конкурс проводился FPI с декабря 2016 года май 2017 года. Цель была "поиск научных и технических решений и определить лучшие национальные коллективы для создания перспективных самолетов различных типов".

"С победителем, и победитель FPI предлагает заключить договор для реализации авиапроектов, в результате исполнения которых будут приниматься решения о реализации 2018-2020 годы для фонда FPI научно-технических проектов по созданию самолета вертикального или сверхкороткого взлета и посадки", — уточнили в фонде.

Как сообщалось, прибор предназначен для перевозки грузов и пассажиров с грузоподъемностью от ста до тысячи килограммов. Не будучи беспилотный аппарат должен иметь систему автоматического управления, вертикального взлета и посадки на площадке, ограниченной барьерами, размером 50 на 50 метров. Предполагается, что такое устройство будет использоваться для спасательных операций.

Объем финансирования аванпроекта — до 3 миллионов рублей на срок до 12 месяцев.

Фонд перспективных исследований создан в 2012 году для содействия научным исследованиям и разработкам в интересах обороны и безопасности страны. Деятельность ведется по трем основным направлениям — химико-биологическому и медицинскому, физико-технический, информационный.

В конце 2015 года в структуре ФПИ был создан Национальный центр развития технологий и базовых элементов робототехники. В настоящее время фонд работает в более чем 50 проектов, создано более 40 лабораторий университетов, научно-исследовательских институтов и оборонных предприятий.



Категория: Hi-Tech


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама