Стали известны лауреаты международного балетного приза Бенуа де ла Данс


Опубликованно 01.06.2017 06:40

Стали известны лауреаты международного балетного приза Бенуа де ла Данс

Москва, 30 мая — РИА Новости. Лауреаты международного балетного приза Бенуа де ла Данс был назван первый вечер фестиваля, отмечающего в этом году свое 25-летие на исторической сцене Большого театра.

Приз Бенуа де ла Данс был основан в Москве Международной Ассоциацией деятелей хореографии, ныне Международный союз деятелей хореографии, и представлен впервые в том же году на сцене Большого театра.

Лауреатом премии этого года в номинации "хореографы" стала Кристал Пайт (балет Парижской оперы), в номинации "танцовщицы" приз вручается в двух номинациях: первая Уго Маршан (Парижская национальная Опера балет) и Денис Родькин (Большой театр России), в номинации "танцоры), а также премии удостоены два танцора: Людмила Пальеро (балет Парижской национальной оперы) и Мария Riccetto (национального балета Уругвая).

Среди победителей в этом году премии был удостоен хореограф Юрий Посохов, которой он был удостоен в прошлом году для балета "Герой нашего времени".

Приз Бенуа де ла Данс в номинации "За жизнь в искусстве" награжден Марсия хайде, блестящий танцор и актриса, которая в 3 года сделал свои первые шаги балета и в 8 выступила в своей первой игре. Она вдохновила великого хореографа — она создала свои шедевры Мориса Бежара, Джона Кранко, Иржи Килиана, Кеннет Макмиллан.

"Все мои учителя были русскими, и они любили меня. Я люблю Россию, всех русских учителей, танцоров. Я люблю Большой театр-много магии в этом слове — большая. Быть здесь и получать награду в моей жизни очень волнительный для меня. Когда вы оглядываетесь назад в 3 лет я занималась балетом первый шаг, и сейчас мне 80 лет — такой длительный срок. Благодарю вас за эту честь, я очень тронут", - сказала Марсия хайде.

Жюри во главе с выдающимся российским хореографом Юрием Григоровичем, состоит из выдающихся танцовщиков и хореографов: Хулио Бокка, Сю-Чжин Кан, Мануэль легри, Брижит Лефевр, Йорма Эло, Джули Кент.

Россия-это Прима-балерина Большого театра Светлана Захарова, который накануне фестиваля, признался, что жюри предстоит очень сложный выбор, потому что все номинанты очень талантливы.



Категория: Культура


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама