Беларусь не вернется в ПАСЕ


Опубликованно 07.06.2017 00:02

Беларусь не вернется в ПАСЕ

Положение агрегата связана с применением в Минске смертной казни

Парламентская Ассамблея Совета Европы не будет в Беларуси статус специально приглашенного государства как орган Совета Европы, из-за отсутствия в стране мораторий на применение смертной казни.

Об этом говорится в проекте резолюции ПАСЕ, составленный на основе доклада специального докладчика по ситуации в Беларуси Андреа Ригони, передает Deutsche Welle. Документ будет рассмотрен 27 июня на летней сессии ПАСЕ в Страсбурге.

"В отсутствие моратория на применение смертной казни, а также существенного, ощутимого и поддающегося проверке прогресса в отношении уважения демократических ценностей и принципов, поддерживаемых ЕС, собрание не имеет возможности обратиться в Бюро пропусков с просьбой об отказе от приостановления статуса спецприглашенного для парламента Беларуси", - разъясняется в докладе Ригони.

В проекте резолюции отмечается, что позитивная тенденция к диалогу между Минском и Ассамблеи был ослаблен недавней эскалации насилия и преследования протестующих на весну 2017 года.

Власти белорусских рекомендовал освободить остающихся под стражей активистов и продемонстрировать подлинную политическую волю" в случае отказа от смертной казни.

Статус специального гостя, когда мира была присуждена Беларуси в 1992 году. В 1997 году в стране был лишен этого статуса за нарушение прав человека. Беларусь является единственной страной в Европе и СНГ, где практикуется смертная казнь.



Категория: В мире


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама