Депутат предложил разрешить приговаривать террористов к смерти с отсрочкой


Опубликованно 08.06.2017 23:11

Депутат предложил разрешить приговаривать террористов к смерти с отсрочкой

МОСКВА, 8 июн — РИА Новости. Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, Василий Пискарев предлагает судам право выносить смертный приговор террористам, но с отсрочкой исполнения приговора до момента отмены моратория на максимальное наказание, заявил депутат журналистам в четверг.

Он сказал, что намерен обсудить свою идею с экспертами, в том числе известные адвокаты, заявил, что поддержка этого предложения, есть и по мнению, главы комитета, Европа рано или поздно придет к пониманию того, что смертная казнь должна применяться в качестве наказания.

"Я предлагаю, и это моя позиция, несмотря на все прописать в решении и дать оценку о том, что применение мер смертной казни в отношении террористов, но отложить исполнение до появления всего сущего, осознание, что наказание должно применяться. Надо дать возможность судам принимать такие решения. Дать возможность судам назначать это наказание", - сказал Пискарев.

"Приговор выносить, но не применять смертной казни. Который отбывает наказание, но я думаю, что рано или поздно придет понимание, что с такими людьми, мы должны сделать его более жестким. Наступит время, когда в Европе, а также понять необходимость применения наказания, то, что отбывает наказание (терроризма), уже будет приговор", - добавил депутат.

Пискарев пояснил, что он не сразу сформировалась эта позиция, однако, за время службы в полиции, после участия в расследовании террористических преступлений в Москве и в других регионах мира, после общения с жертвами и родственниками жертв теракта, возникло желание применить самые жесткие меры против террористов.

В ответ на вопрос, что делать с судейскими ошибками, руководитель комитета, генеральный директор отметил, что в настоящее время имеет гарантию от ошибок – отсрочка исполнения приговора.

Мораторий на смертную казнь действует в России с момента ее вступления в Совет Европы. В 1997 году страна подписала протокол № 6 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод, касающийся отмены смертной казни. Последний смертный приговор в России был проведен в 1996 году.

Терроризм в XXI веке



Категория: Общество


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама