США хотят разрешить проблемы с Катаром на предложенных Трампом условиях


Опубликованно 11.06.2017 01:16

США хотят разрешить проблемы с Катаром на предложенных Трампом условиях

ВАШИНГТОН, 10 июн – РИА Новости. Вашингтон хочет решить проблемы с Катаром, на условиях, предложенных президентом США, Дональд Трамп в ходе встречи в Саудовской Аравии, заявил журналистам председатель объединения высокопоставленный чиновник администрации США.

Трамп посетил Саудовскую Аравию в конце мая, после переговоров, сообщила, что лидеры США, арабских стран, мусульманских стран подтвердили необходимость совместных усилий для борьбы с терроризмом во всех его проявлениях, отметив, что мусульмане в первую очередь страдают от этого явления.

"Соединенные Штаты хотят, чтобы ситуация была решена в терминах, предложенных президентом в Эр-Рияде", - сказал высокопоставленный чиновник администрации.

Пояснил, что в правительстве обеспокоены "проблемой питания, разделение семей, но также озабочены и финансирование Катаром терроризма и поддержке экстремистской идеологии".

Президент Трамп в пятницу заявил, что Катар исторически сложилось "на самом высоком уровне" финансирует терроризм и призвал положить этому конец. При этом за пару часов до своего выступления госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что Вашингтон видит перспективы разрешения кризиса в Персидском заливе, и призвал страны региона ослабить блокировку Катар. Комментируя по просьбе журналистов заявление Трамп и Тиллерсона, в положения, что СМИ заметили различия, представитель администрации сказал, что "президент и госсекретарь думают одинаково".

"Ослабление ограничений-это не то же самое, что полное восстановление дипломатических отношений, все то, что было до принятия этих мер", - сказал представитель администрации.

Саудовская Аравия, Бахрейн, ОАЭ и Египет, 5 июня, объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром, обвинив Дохи в поддержке террористических организаций и дестабилизации ситуации на Ближнем Востоке. Власти Восточной части Ливии, Йемен, Мальдивы, Мавритания, Гвинея, впоследствии, также объявили о разрыве отношений с Катаром. О снижении уровня дипломатических отношений с Дохой заявили в Джибути, Сенегал отозвал своего посла в Катаре. Дело тонкое



Категория: В мире


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама