Российские ученые разрабатывают технологию бесперебойной мобильной связи


Опубликованно 12.06.2017 17:40

Российские ученые разрабатывают технологию бесперебойной мобильной связи

САМАРА, 6. Июня — РИА Новости. Самарские и крымские ученые разрабатывают метод бесперебойную работу мобильной связи на случай стихийных бедствий, сообщает пресс-служба национального исследовательского университета имени королева.

"Самарский университет королевы и Крымский федеральный университет имени Вернадского совместный грант назвали на изучение "перспективных коммуникационных технологий с использованием методов теоретической физики". Сейчас специалисты для плавного организации мобильной связи в условиях, когда вышек операторов сотовой связи (базовые станции) не работают", - говорится в сообщении.

По словам профессора университета Самары Андрей Сухов, современные смартфоны способны создавать self-organizing сети: найти и другие мобильные устройства передают сигнал от другого устройства через bluetooth или Wi-Fi, так в базовых станциях. Вам не нужна мобильная связь, нет Интернета. Как отметили в вузе, технические возможности мобильных устройств востребованы среди природных и техногенных катастроф, а также в случаях массового отключения электроэнергии, как это было в 2015 году на полуострове Крым.

Принцип действия, разработанный учеными: сигнал в зашифрованном виде передавать данные с одного телефона на другой, пока он определенной цели. При этом смартфоны будут, не участвующие в соединении, являются лишь проводника сигнала, что не значит, что их владельцы обязательно прибегать к "телефон", чтобы в процессе соединения будут ограничены, участвующих на определенных абонентов.

Эта технология не только позволяет оставаться на связи в чрезвычайных ситуациях группы спасателей и врачей, но и широким потоком транслировать видео в штаб МЧС и передавать текущий 3D-панораму ландшафта. Планируется, что в перспективе развития выдается в виде мобильного приложения, которые воспользоваться все желающие.

Самарские ученые уже сделали первые попытки нового способа связи. Они разработали прототип устройства на основе мини-компьютера и обычного смартфона, с помощью специального программного обеспечения, даже в вузе. В то время как связь удалось между мобильными мини-компьютерами типа Banana Pi. Как сообщили в вузе, связи между двумя устройствами составляет около 5 миллисекунд, передача видео могут только на небольшие расстояния.

По информации пресс-услуги занимает университет Самара, чтобы сигнализировать это между корпусами университета несколько секунд. Ученые должны пакета проведена большая работа по улучшению программного обеспечения. Рабочий экземпляр устройства разработчики представят в конце 2017 года.

Подробнее о новостях Крыма crimea.ria.ru >>



Категория: Hi-Tech


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама