Трамп вновь обвинил Катар в поддержке терроризма


Опубликованно 14.06.2017 04:02

Трамп вновь обвинил Катар в поддержке терроризма

Президент США Дональд Трамп в очередной раз обвинил Катар в поддержке и финансировании терроризма, и настоятельно призывает государства, чтобы остановить его.

Об этом он заявил на пресс-конференции в Вашингтоне с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом, который прибыл, передает Украинская правда со ссылкой на Радио Свобода.

Катар, "к сожалению, исторически, является финансистом терроризма на очень высоком уровне" и "нужно прекратить это финансирование, и их экстремистской идеологии относительно этого финансирования", - заявил глава Соединенных Штатов.

За несколько часов до этого госсекретарь США Рекс Тиллерсон говорит в гораздо более мягким тоном, призывая Катара "ответить на вопросы соседей". Трамп, на сгущаются тучи: Конгресс попросил Белый дом, записи его разговоров с Коми

Тиллерсон также призвал Саудовскую Аравию, Египет и другие Арабские государства, чтобы ослабить блокаду Катара. По его словам, это помешало осуществлению международной военно-воздушной кампании под руководством США против экстремистской группировки "исламское государство".

"Мы ожидаем, что эти страны немедленно принять меры для деэскалации ситуации и принять реальные шаги по урегулированию конфликтов между ними", - сказал он.

Напомним, что ряд арабских стран разорвали дипломатические отношения с Катаром.

Поводом для таких действий стало обвинение правительства Катара в поддержке терроризма, включая "Аль-Каиду" и "исламское государство".

Файнэншл Таймс сообщила, что Катар заплатил до миллиарда долларов в виде выкупа в Ираке, 26 членов королевской семьи и захватили военные. Выборы в Великобритании: обнародованы окончательные результаты

Оплата была якобы предназначались для террористических группировок, связанных с "Аль-Каидой" и сотрудники иранских сил безопасности.

В то время как американская дипломатия пытается урегулировать кризис, Трамп на следующий день после блокады был обвинен в Twitter Катара в финансировании экстремизма и террористических групп.

Военно-воздушная база "Аль-Удейд авиабазы" в Катаре использовать нас для своих операций в Сирии, Ираке и Афганистане. Помимо самолетов и другой техники, размещено около 10 тысяч американских солдат.



Категория: В мире


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама