Большой театр представит последнюю оперную премьеру сезона


Опубликованно 15.06.2017 10:03

Большой театр представит последнюю оперную премьеру сезона

МОСКВА, 15 июн — РИА новости. Большой театр 15 июня представит последнюю работу перед началом сезона — "Снегурочка" Николая Римского-Корсакова, сообщили в театре.

Создатели постановки выступили музыкальный руководитель и главный дирижер ГАБТа Туган Сохиев, режиссер Александр Титель и художник Владимир Арефьев. Дебют "Белоснежка" в Большой

Впервые рассказ Александра Островского нашли театральная жизнь в Большой театр в 1873 году. Тогда автор музыки к драматическому шоу был Чайковский. После нескольких лет "Белоснежка" обратился Римский-Корсаков, который был очарован из этой истории. Московская премьера его "Белоснежка" с триумфом прошло в 1885 году в частной опере Мамонтова.

Сам же композитор очень любил эту оперу. "...Тех, кто не любит моей "Снегурочки", не понимает моих сочинений вообще и не понимает меня", - написал Римский-Корсаков. Новое прочтение

В Большом театре эта опера была поставлена в несколько раз. Инициатором новое прочтение "Белоснежки" выступил Туган Сохиев.

"Я очень рад, что, как музыкант, как дирижер, и как руководитель театра, что на сцене Большого обратно замечательной оперы великого русского композитора", — сказал Сохиев накануне дебюта.

"Эта работа жила на сцене ГАБТа в разных вариантов, версий, и я хочу надеяться, что чтение этой музыки вызывают интерес у зрителя. Мы пытались найти ту тропинку, по которой вы можете пойти с этой прекрасной музыкой, состоящей из Римского-Корсакова", - добавил он. Жизнь после катастрофы

Авторы творческий театр на сцене не сказочную лубочную образ Берендеева царства. Действие происходит, как сказал директор, как будто в северной деревне после катастрофы жизнь в экстремальных обстоятельствах. Все покрыто снегом, холодно, страшно. Кругом разруха и запустение.

"Уже в 16 лет нет солнца. И мы предположили, что это результат какой-то катастрофы человека, или человека космического", — сказал Титель.

"Снегурочка сказка, но есть ряд вещей, которые хорошо отвечают на нашу жизнь, на ее контекст. Знаменитая фраза одного Земляка, который из-за важности его спас Римский-Корсаков и оперный театр: "В сердцах людей заметил я остуду..., исчез в служении своей красотой..., и вы увидите много различных страстей". Вот, эти слова являются для нас одним из главных ключей, чтобы понять, как поставить и что сказать в этой работе сегодня", - добавил он.

Для того, чтобы Тителя — художественный руководитель оперы Музыкального театра. Станиславский и Немирович-Данченко — это третья работа на сцене ГАБТа после того, как "Игрок" (2001) и "Ведьма"(2012). Снегурочка, Лель, Купава...

Главные партии репетируют Ольга Селиверстова, Ольга Украина (Снегурочка), Анна Нечаева, Мария лобанова ("Купава"), Евгения Асанова, Анна Бондаревская, Александра Ковалевич (Нпв), Эльчин Азиз, Максим Аниськин ('), Богдан Волков, Алексей Неклюдов, Максим Пастер (Царь Берендей).



Категория: Культура


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама