Горздрав: иногородние пациенты смогут лечиться в московских СПИД-центрах


Опубликованно 16.06.2017 01:02

Горздрав: иногородние пациенты смогут лечиться в московских СПИД-центрах

МОСКВА, 13 июн — РИА новости. Проблемы с получением антиретровирусных препаратов у пациентов, не проживающих Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со Спидом не будет, они будут в состоянии закрепить в центре Москвы, процедура работает с министерством здравоохранения РОССИЙСКОЙ федерации, сообщила пресс-служба департамента здравоохранения столицы.

Ранее СМИ сообщили, что Федеральный центр по профилактике и борьбе с распространением СПИДА, в ведении Роспотребнадзора, с августа не будет в состоянии обеспечить своих пациентов, среди которых много иностранцев, антиретровирусные препараты. Предполагается, что граждане будут направлены в Московский центр, но, по данным департамента здравоохранения Москвы, имеет право отказать в приложении пациенты из регионов.

"Департамент здравоохранения города Москвы был своевременно проинформирован о дополнительных поставках лекарства для пациентов Федерального центра СПИД. Кроме того, с министерством здравоохранения РФ согласовали порядок даже в Москве городского центра по профилактике и борьбе со Спидом, лиц, состоящих на учете в Федеральном центре. Все их можно записать в территориальный центр, места постоянного жительства, или в москве", - говорится в сообщении.

Как отметили в департаменте, некоторые проблемы нападения на иностранных граждан, которые в настоящее время получают лечение в Федеральном центре СПИД. В соответствии с действующим законодательством, в случае отсутствия у данной категории пациентов статусе беженцев, предоставления им льготных лекарств за счет средств федерального бюджета невозможно.

"В настоящее время Московский центр СПИД совместно с рядом организаций пациентов, обсуждает все возможности дальнейшего лечения этих людей", - добавили в департаменте.

Ранее министерство Здравоохранения РОССИЙСКОЙ федерации сообщила, что нужно антиретровирусных препаратов для пациентов федерального СПИД-центра считается образование количество препаратов, закупаемых для Москвы. Как отметили в министерстве, с действующее законодательство предусматривает возможность перераспределения лекарственных препаратов с учетом мобильности пациентов, для того чтобы обеспечить лекарства любые потребности, независимо от региона, в котором страна находится в конкретный момент времени — нормы, особенно, предложенных министерством здравоохранения Рф, чтобы обсудить этот вопрос с общественными организациями.



Категория: Общество


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама