Сегодня День работников издательств, полиграфии и книгораспространения Украины


Опубликованно 19.06.2017 07:03

Сегодня День работников издательств, полиграфии и книгораспространения Украины

День издательств, полиграфии и книгораспространения отмечается в Украине ежегодно в последнюю субботу мая.

День издательств, полиграфии и книгораспространения (укр. День працівників видавництв, поліграфії і книгорозповсюдження) отмечается в Украине ежегодно в последнюю субботу мая, согласно указу президента № 563/99 от 25. В мае 1999 года, и является национальным профессиональным праздником работников так или иначе связанных с книгопечатанием. Первая украинская типография может напечатать как Краковской типографии Швайпольта Фиоля, в которой в 1491 году появились первые книги на кириллице.

Типография Фиоля издавала книги для Украины и смежных стран, начала издание книг на кириллице в той форме, продолжили типографии в Украине. Первую типографию в Украине основана во Львове Иван Федоров-Федорович. Она была на протяжении 1573-1575 годов, а первой на украинских землях была выпущена книга "апостол" в 1574 году, который положил исторически фундамент для развития книгопечатания в Украине.

Настоящим шедевром печатного искусства острог был-Библия, завершенная в 1581 году. Острог также первым в Украине стал центром тогдашней журналистики издание, более поздние исследователи назвали "полемической литературой". Одной из ячеек книгопечатания в Украине Pechersk Lavra было.

Основано в 1616 Киевская Лаврская типография работала три столетия. Первая страница Львовского "апостола". Помимо типографии кириллического шрифта, работал в Украине и Латинско-польский: первый был в 1592-1602 лет небольшая типография во Львове.

Только в Украине 1574-1648 лет 25 типографий считались. Основными центрами издательской деятельности крупных торговых городах-Киеве, Львове, Остроге. Здесь были не только кадры мастеров, редакторов шрифта, но и возможности более широкого маркетинга ученым. В крупных типографиях свои книги магазины товаров. Продажей книг занимались также работники типографий, купцы и лавочники, распространение книги были вместе с другими.

Был в Украине и негативный опыт разрушения книгоиздания, начиная с 1720 года, когда Петр I Указом книгоиздание на Украинском языке запрет. Украинское книгоиздание иногда чуть теплилось, но не умер. Даже в сложный период между Первой и Второй мировыми войнами в Галиции существовало около 50 украинских издательств.

В настоящее время в области книгоиздания в Украине насчитывается около 6000 компаний с более чем 45 тысяч человек (от продавцов в книжных магазинах и киосках до руководителей крупных издательств копеек и медиамагнатов) и последняя суббота мая — праздник для каждого из них.



Категория: Культура


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама