День Конституции в 2017 году: какого числа и история праздника


Опубликованно 20.06.2017 01:50

День Конституции в 2017 году: какого числа и история праздника

"Вести" разобрались, когда мы отмечаем день принятия основного документа страны

В Конституции закреплено право Украины должен быть рассмотрен независимым суверенным государством.

Этот документ имеет высшую юридическую силу, поэтому все законы должны соответствовать ей. С его принятием, украинцы сумели отстоять права гражданина, и наша страна повысила авторитет на международной арене. Какой день является Днем Конституции

Украина отмечает день принятия самого важного документа в стране ежегодно 28 июня. В этот день в 1996 году Верховная Рада полностью подготовлена Конституция независимой Украины.

Когда летнее солнцестояние-2017: дата и история праздника День Конституции 2017: закрытые

В этом году 28-е выпадает на среду. Этот день официально считается дополнительным выходным.

Читайте полную версию статьи в праздничные дни в июне-2017: как отдыхают украинцы День Конституции: история праздника

В прошлом году, к двадцатилетнему юбилею Конституции Украины, "Новости" уже рассказывало, что это за праздник и вспомнить основные вехи изменений в основной закон. В частности, бывший министр юстиции Александр Лавринович поделился воспоминаниями с "новостью" о том, как это произошло.

Дискуссии продолжались в течение 23 часов: спикер Александр Мороз опасается, что больше не сможет собрать депутатов. "По сути, Советской Конституции Президент является главой страны, назначенных Министров, — сказал Лавринович. — Депутаты хотели сохранить статус-кво. Против Кучмы рассказали о громоотвод".

За пару дней до голосования, Кучма передумал и прошел референдум противоположные текст Конституции. Журналист Георгий Гонгадзе обзванивал депутатов - мол, Президент уже записал обращение к нации по УТ-1. Потом Мороз пошел Ва-Банк. 27 июня он собрал депутатов и объявили: мы работаем на победу. Дебаты шли на каждое слово.

Читать полную версию материала День Конституции: как я получил, особенностей документа и будущие изменения

В городах Украины в этот день проводятся разнообразные торжественные мероприятия: праздничные Концерты, Фестивали, выставки, патриотические мероприятия, чествования памяти выдающихся украинцев. Киев, посвященный Дню Конституции Украины становится более красивым, и жизнь столицы активнее и богаче.



Категория: Развлечения


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама