Задержан администратор группы "ВКонтакте" за инструкции по обходу блокировки


Опубликованно 20.06.2017 16:59

Задержан администратор группы

В Павлограде Днепропетровской области задержали мужчину за распространение Инструкции о том, как обойти блокирование доступа к российским интернет-ресурсам через VPN.

Сотрудники службы безопасности Украины задержала жителя Павлограда Днепропетровской области, который осуществлял антиукраинскую группу в Российской социальной сети "Вконтакте" и распространяются Инструкции о том, как обойти блокирование доступа к российским интернет-ресурсам через VPN.

Как сообщила в пятницу пресс-центр СБУ, правоохранители установили, что в 2016 году мужчины "вышли" представители российских спецслужб, который попросил его администрировать и наполнять антиукраинские сообщества в Интернете.

"Злоумышленник, который является сторонником так называемого "русского мира", согласилась предоставить информацию гибридной войны, развязанной Россией против Украины. Сотрудники спецслужб зафиксировали, что по указанию руководителя, администратор размещены статьи, фото и видео с призывами к насильственному изменению или свержению конституционного строя. В материалах, в частности, утверждалось, что Украина является частью России, и украинская армия не жизнеспособна", - говорится в сообщении.

По данным СБУ, одним из последних инструкций, полученных от жителя Павлограда от российских кураторов был активным распространением тенденциозных новостей о блокировании некоторых российских интернет-ресурсов и инструкции для обхода запрета посредством использования сервисов VPN.

В ходе обысков по месту жительства сепаратистских поле "администратор" следователи СБУ обнаружили мобильные устройства с доказательствами сотрудничества с российскими спецслужбами.

Открыто уголовное производство по части 2 статьи 109 Уголовного кодекса Украины (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти).



Категория: Общество


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама