Украина требует от РФ гарантий безопасности для наблюдателей ОБСЕ


Опубликованно 24.06.2017 01:35

Украина требует от РФ гарантий безопасности для наблюдателей ОБСЕ

МИД осуждает провокации со стороны пророссийских боевиков в ОРДО, направленные против наблюдателей ОБСЕ, и призывают Россию к выполнению минских соглашений.

МИД осуждает провокации, давление и угрозы со стороны пророссийских боевиков на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей против наблюдателей ОБСЕ. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел.

"Серьезную озабоченность вызвало недавнее нападение на патруль СММ на 20 июня в городе Ясиноватая. Рассматривать это нападение как укрепление обменного курса Российской Федерации и контролируется незаконными вооруженными формированиями, чтобы запугать наблюдателей ОБСЕ, ограничивая их доступ к неподконтрольной территории, препятствует осуществлению мандата СММ", - говорится в сообщении.

Внешнеполитическое ведомство отметило, что в соответствии с оперативном отчете СММ ОБСЕ, вооруженные автоматами боевики в военной форме и балаклавах выпустили в сторону патрульной машины, попытался проникнуть в автомобиль, угрожали наблюдателям оружием, разбили прикладом из окна автомобиля. Румынии вынес вотум недоверия правительству Сорин Grindeanu

"Мы требуем от России выполнять свои обязательства в рамках международного права и минских договоренностей, чтобы обеспечить безопасность и прекратить провокации против наблюдателей ОБСЕ, чтобы обеспечить полную свободу передвижения и беспрепятственного доступа СММ ОБСЕ на всю оккупированную территорию отдельных районов Донецкой и Луганской областей, в том числе на временно неподконтрольной украинской части украинско-Российской границы", - подчеркнули в ведомстве.

20 июня наблюдатели СММ ОБСЕ было совершено еще одно нападение, на этот раз около железнодорожной станции Ясиноватая. Двое мужчин пытались открыть миссию дверь машины и разбить прикладом боковое стекло, они был нацелен пистолет у водителя и пассажиров. Наблюдатели смогли покинуть место происшествия.



Категория: Общество


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама