Источник рассказал о планах Греции и США по военной базе на Крите


Опубликованно 24.06.2017 13:13

Источник рассказал о планах Греции и США по военной базе на Крите

АФИНЫ, 24 июня — РИА Новости, Геннадий Мельник. Министерство национальной обороны Греции считает целесообразным продлить на 10 лет соглашение с американской военной базы в суда на Крите, сообщил РИА Новости источник в греческой армии.

Военно-морская база в суде одним из главных опорных пунктов военно-морских сил США и НАТО в восточном Средиземноморье. Договор продлевается ежегодно на основании принятия соответствующего закона парламентом.

"Мы считаем, что заключение соглашения вместо одного года до десяти лет будет способствовать увеличению инвестиций", - сказал собеседник агентства. По его словам, в суде на постоянной основе американского спецназа – "морских котиков" (Navy SEAL) может организует. Сейчас в суде постоянно тренировка "морских котиков".

Как собеседник агентства сообщил, обсудили и перевод сил и средств НАТО и США авиабазы Инджирлик в Турции, но этот вопрос является сложным. "Мы заинтересованы в выходе из Инджирлика, так как это ослабит Турцию и подорвать их позиции", — сказал источник.

"Германия, которая из-за конфликта с Турцией военные из Инджирлика показывает, планирует перевести в Иордании", - сказал он и добавил, что американская Авиация, базирующаяся в Инджирлике, может быть переведена на Карпатос.

Проживание в Греция американского ядерного оружия, которые будут исключены по информации в прессе, в Турции, - сказал источник. "Это даже не обсуждается. Это абсолютно исключено", - сказал он.

Авиабаза Инджирлик является одной из главных баз США и НАТО в регионе. По информации из открытых источников, на авиабазе хранить ядерное оружие. В Инджирлике самолеты международной коалиции под руководством США основаны участвует в воздушной операции против "Исламского государства"*. Турция на фоне обострения отношений с США и Европейским Союзом заявил, что американским военным доступ к воздуху может отказать базу оружия, если Вашингтон сотрудничество с курдских "отрядов Народной самообороны" (YPG) и "Демократического Союза" (PYD) в рамках операции против боевиков ИГ*.

*Террористическая организация, которая запрещена в России История расширения НАТО



Категория: В мире


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама