Россия намерена увеличить долю на мировом рынке аддитивных технологий


Опубликованно 01.07.2017 02:50

Россия намерена увеличить долю на мировом рынке аддитивных технологий

Москва, 19 июл — РИА Новости. Россия намерена существенно увеличить свою долю на мировом рынке производства добавок для промышленной 3D-печати, которая сегодня составляет 1,5%, сообщил РИА Новости руководитель проектной группы ФПИ Сергей Алексеев.

"Россия намерена существенно увеличить свою долю в глобальном производственном рынке присадок. Сегодня доля России на рынке составляет около 1,5%. Это очень мало", — сказал Алексеев в преддверии форума "технопром" в Новосибирске, где он провел конференцию по аддитивным технологиям.

По его словам, сегодня Россия находится на начальном этапе формирования компетенций в этой области, с серьезными проблемами, связанными с высоким уровнем капитальных затрат на приобретение и освоение оборудования.

"Особенно остро проблема внедрения аддитивных технологий придает тот факт, что отечественное производство промышленных 3D-принтеров, заводов по производству сырья и полуфабрикатов, оборудования, приборов контроля качества практически отсутствует", — сказал представитель Фонда.

Как отметил Алексеев, выход из этой ситуации видится в создании центров сбора, систематизации, распространения и приумножения научных, научно-практических и технических сведений, способствующих развитию аддитивных технологий.

"Необходимо создание и организацию производства отечественных высококачественных растений для сырьем и полуфабрикатами, инсталляция, 3Д-синтез, системы неразрушающего контроля качества материалов и изделий, а также разработка нормативной документации на сырье и полуфабрикаты, а также системы отраслевых стандартов качества управления", — сказал Алексеев.

Кроме того, необходимо разработать специализированное программное обеспечение для всех этапов аддитивных процессов, включая проектирование конструкций и прогнозирование их характеристик, моделирование производственных процессов и режимов эксплуатации изделий, Управление эксплуатацией установок 3D-печати.



Категория: Hi-Tech


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама