В Москве состоится дебют голландского режиссера Иво ван Хове


Опубликованно 05.07.2017 10:34

В Москве состоится дебют голландского режиссера Иво ван Хове

МОСКВА, 4. Июля — РИА Новости. Впервые на театральном Чеховском фестивале в Москве свою работу известный голландский режиссер Иво Ван хове представил – он показывает спектакль "тайные силы", по роману Луи Куперуса, об этом РИА Новости сообщили в пресс-службе фестиваля.

"Тайная власть" — произведение голландского писателя Луи Куперуса, хорошо известны в Нидерландах. Когда мы гастролировали с этим спектаклем в Германии, Куперуса в сравнении Томаса Манна, во Франции с Марселем Прустом, и в России, может быть, мы с л. н. толстым", - сказал Иво Ван хове накануне Московской премьеры.

Как рассказал режиссер, который автор писал на рубеже XIX-XX веков, и до сих пор это было читать в Нидерландах, потому что он близко изучил темы и конфликты, и сегодня людям.

"Тайная власть" — история о голландских колоний в Индонезии в конце 19 века. Это история о столкновении культур. Голландцы считают, что несут благо местного населения, материальное благосостояние, деньги... Но есть некая таинственная сила, и это одно из значений этого имени. Есть люди, молчаливое присутствие голландской действовать, или, как вы считаете, профессию", - подчеркнул Иво Ван хове.

Второе значение термина "таинственная сила", воплощение в спектакль, по словам режиссера, это природа.

"Природа как нечто побеждающее... В масштабе галактики люди — крошечные муравьи, и природа — непреодолимая сила, и эта таинственная сила. Никогда не знаешь, когда она разбушуется, если к тебе милостив, и если тебя уничтожат", - сказал Иво Ван хове.

Режиссер отметил, что спектакль очень интересный. Создатели хотели визуальное воплощение сил природы, и зритель ощущает себя в центре этой бури и урагана.

Передать", текст до сегодняшнего зрителя, у нас не так много слов, как много фотографий и танец... Это очень чувственное представление", - добавил Ван Хоув.

Отсев будет на сцене театра имени Моссовета от 4. до 7. Июль.



Категория: Культура


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама