Найден очень простой способ защититься от вируса Petya


Опубликованно 05.07.2017 10:45

Найден очень простой способ защититься от вируса Petya

Symantec выпустила рекомендации для защиты вашего компьютера от заражения вирусом-вымогателем Петя, который 27 июня был атакован компании по всему миру. Для этого нужно сделать вид, что ваш компьютер уже заражен.

В момент нападения Петя ищет файл C:Windowsperfc. Если такого файла на компьютере уже есть вирус заканчивается без вич-инфекции.

Чтобы создать такой файл для защиты от Petya, вы можете использовать блокнот. Различные источники рекомендуют создать файл perfc (без расширения), либо perfc.dll. Также рекомендуется сделать файл только для чтения, так что вирус не мог изменить.

Эксперты FireEye (и киберполиция Украины) показали, что вирус изначально распространен украинских компаний через обновление бухгалтерской программы M.E.Doc. Создатели программы утверждают, что это не так, поскольку последнее обновление было отправлено клиентам 22 июня — пять дней до нападения.

Напомним, 27 июня, Украина атаковал вирус-вымогатель. Претерпела ряд государственных и частных компаний, в том числе Уркэнерго, Новая почта, гп "Антонов", ДТЭК, "Укртелеком", Эпицентр, Укрзализныця и другие.

В течение этого времени вирус уже вышел на мировой уровень.



Категория: Hi-Tech


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама