Китайские ученые продвинулись в создании квантового интернета


Опубликованно 06.07.2017 05:10

Китайские ученые продвинулись в создании квантового интернета

МОСКВА, 16 июня — РИА Новости. Группа китайских ученых с первого в мире спутника связи квантовой "МО-Цзы", в состоянии разбить так называемых спутанных фотонов на рекордное расстояние в 1200 км, тем самым сделав важный шаг на пути к созданию с помощью квантовых технологий защищенной от хакерских атак из Интернета, сообщается в публикации исследования в журнале Science.

Эксперимент основан на явление, известное физикам как заблуждение. С этого квантовое состояние фотонов и других объектов, сохраняется их зависимость друг от друга, даже если их разнести в пространстве на большое расстояние.

Ранее максимальное расстояние, на которое мог разнести фотоны, запутанные, было несколько сотен километров. Преодолеть это ограничение, китайским ученым удалось, двигаясь исследования в космосе, на спутнике "МО-Цзы". Там, что фотоны были направлены на наземные станции, которые находятся раздельно, на расстоянии 1200 км, сохраняя в то же время сложный государства и неотделимы друг от друга, образуя сети.

С начала ХХ века, ученые разрабатывают методы шифрования и безопасной передачи информации. Существующие методы обладают двумя основными недостатками можно сломать при использовании вычислительной мощностью, достаточной (например, квантового компьютера), или информацию можно извлечь, "подслушав" ее передачи по каналу данных.

Так называемые квантовые сети решают обе проблемы из-за того, что основной предпосылкой квантовой физики является принцип неопределенности Гейзенберга не позволяет "третий лишний" прочитать информацию с канала данных и подобрать к ней ключ. Если кто-то посторонний пытается взломать канал связи, эта информация будет уничтожена.



Категория: Hi-Tech


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама