Социологи узнали, кто "хозяин в доме" в российских семьях


Опубликованно 07.07.2017 20:51

Социологи узнали, кто

Москва, 7 февраля — РИА Новости. Десять лет "демократического подхода" к проблеме главенствования в семье был заменен на "авторитарные", почти две трети россиян утверждают, что в их семье царит демократия и все значимые вопросы решаются совместно, показал опрос ВЦИОМ накануне Дня семьи, любви и верности.

Социологи отмечают радикальные изменения в общественном мнении. В 2005 году 38% россиян видел, как глава семьи, старший мужчина или женщина, а 35% заявили, что все важные вопросы должны решаться сообща, в процессе бесед, теперь приверженцы второй позиции оказалась почти вдвое больше (60%), а, напротив, значительно меньше (20%).

"62% семейных граждан (состоящих в браке или живущих вместе без регистрации) сообщили, что их семьи не является единоличным лидером, принимающим решения. Тем не менее, мужской позиции по-прежнему сильны: 29% признают тот факт, что главная в их семье — муж (среди мужчин — 34%), жена позвонила только 7% (среди женщин — 12%)", - говорится в исследовании.

Почти все семьи респондентов (96%) удовлетворены отношениями с мужем, в том числе 80% сказали, что отношения не устраивают их полностью.

Почти все счастливы и процесса принятия решений в семье (96%), реализация бюджета (95%), распределение семейных обязанностей (94%). На последнем месте оказалось материальное положение, но этот аспект семейной жизни удовлетворительно оценивается более половины респондентов (54%).

"Семейная жизнь в целом устраивает подавляющее большинство (94%), однако доля однозначно положительных оценок 69%, а 25% ответили "скорее удовлетворен", - сказал социологов.

Для поддержки семей в трудной жизненной ситуации, чувствовать себя более чем три четверти (78%) респондентов, однако, из них 12% хотели бы получать больше поддержки от родственников. Но оценка 15% респондентов, тем больше они сами служат опорой для семьи, а не получать поддержку.

41.2% Муж

11.8% Жена

47.1% Мы имеем равные права Все поголовно Директор по исследованиям ВЦИОМ Елена Михайлова отметила, что Динамика показателей общественного мнения говорит о позитивных изменениях в сфере семейно-бытовых отношений.

"Россияне все чаще сообщают, что они полностью удовлетворены некоторыми аспектами семейной жизни. Российские семьи успешно адаптироваться к современным условиям, роли в семье в соответствии с индивидуальными особенностями и объективными обстоятельствами, а не пытаться соответствовать ожиданиям внешней среды, что делает семейную жизнь более гармоничной и счастливой", — сказал эксперт.

Был проведен 1-3 июля 2017 года среди 1,8 тыс. респондентов в возрасте от 18 лет общенационального опроса "выборы-Спутник". Метод опроса — телефонное интервью, статистическая погрешность не превышает 2,5%.



Категория: Общество


Спонсор

Спонсор

Спонсор

Тут ваша реклама